Консультация терапевта /

Борозды и ямки на ногтях — вопрос №911348

Добрый день.
Уже продолжительное время ногтях левой руки (на правой еле заметно - практически нет) имеются непроходящие, постоянно появляющиеся друг за другом полосы. На большом пальце - рельефные впадины/вмятины, тоже появляющие постоянно даже после полного обновления ногтя. Длится уже более двух лет. Параллельно с этим, ищу причину слабости и сонливости. О чем может сигнализировать данный момент, на что стоит обратить внимание и что проверить? Рацион сбалансированный, комплексы витаминов сезонно пропиваются. Базовые анализы и фото во вложении.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на медь и кремний
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходима очная консультация дерматолога.
Обший анализ крови сдавали?
Какие у Вас хронические заболевания?
Анемия у вас была?
Проблемы с жкт?
Дерматиты были?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё у вас хорошо. По поводу ногтей стоит посетить дерматолога
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму
В остальном все анализы хорошие
Вам необходима очная консультация дерматолога
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте э, по результатам анализов нет значимых изменений,они хорошие
По поводу ногтя необходим осмотр дерматолога при помощи дерматоскопа
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Такие изменения в ногтях бывают после выраженной болезни . 4-5 мес назад не болели?
Клиент
Добрый день. Из серьезного - ветрянка была тяжелая в ноябре 2020 (тогда мне было 25), в декабре 2021 очень легкий ковид. Остальное простудки и ничего серьезного. Последнее что-то было очень давно
Терапевт
То есть неровности возникли после ветрянки?
Клиент
Полосы белые были и до ветрянки, но не так интенсивно появлялись. Ямки на большом появились недавно - 3-4 месяца. Ветрянка была полтора года назад
Терапевт
Считается, что белые пятна выходят из-за дефицита цинка. Но он у Вас в норме,
Если ничего не предшествовало возникновению неровностей, то необходимо показаться подологу, посмотреть под увеличением.
А аппаратного маникюра, отодвигание кутикул не было?