Воспаление околоногтевого валика

Здравствуйте! Ребёнку 5 мес, сегодня заметила покраснение в области околоногтевого валика мизинца правой руки. Стригла ногти 2 дня назад. Я очень беспокоюсь как бы воспаление не усугубилось температурой и гноем. Подскажите пожалуйста как правильно стрич ногти потому что ещё другие пальцы мне кажется тоже в зоне риска, там ногти начинают врастать в кожу, но воспаления пока нет. Я всегда боялась что он себя поранит старалась больше отсричь. Подскажите как быть с мизинцем? обрабатывать миромистином можно или ещё что-то ? И как быть с ногтями которые мне кажется начинают врастать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии отмечается воспаление околоногтевого валика , признаков нагноения ( присоединения вторичной инфекции ) на данный момент нет.

Допустима местная обработка мирамистином, водным раствором хлоргексидина до 2-3 раз в день. При усилении покраснения допустимо добавить противомикробную мазь - фуцидин ( 2 раза в день).

Концы ногтей лучше не стричь ножницами, а обрабатывать триммером ( так можно избежать врастания). Ноготкам дать немного отрасти и подстригать без уголков.

Екатерина Викторовна, спасибо большое!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! При легких воспалениях околоногтевых валиков, как правило рекомендуется обработка растворами антисептиков 2-3р( мирамистин/хлоргексидин). Если в динамике будет формироваться гнойничок, то в лечении обычно подключаются антибактериальные мази, например Банеоцин, Бактробан и др на 5дней. В противном случае, обычно рекомендуется очный осмотр детского хирурга. По поводу врастания ногтей, как правило также рекомендуется осмотр хирурга.

Гузеля Фаридовна, спасибо!

Скорейшего выздоровления малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному фото картина характерна для воспаления околоногтевого валика.
В таких случаях рекомендуется стричь ногти малышу на руках, закругляя их линию роста.
В лечении применяется обработка водными антисептиками (хлоргексидин, мирамистин).
При ухудшении требуется консультация детского хирурга.

Любовь Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации ногтевого валика. Перед стрижкой ногтей, обязательно обрабатывать ножницы. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Там где есть воспаление можете сделать примочку с левомиколем 2 раза в день в течение 7 дн, если будет хуже консультация хирурга
Всегда когда стрижем ногти режем их прямо, не нужно обрезать боковые части ногтей иначе точно будут впиваться в кожу
Природой заложено что на руках ногти не могут врезаться в углы, если только мы сами этому не поспособствуем

Регина Ренатовна, спасибо !