Изменение цвета кожи под ногтями

Дня 3 назад заметила изменение цвета кожи под ногтями (только на руках) от свободного края на 2мм с четкой границей. На ногтях больших пальцев - полосу еле видно около 1 мм, на остальных (см. фото) достаточно заметно. За последние пару дней форма, цвет, размер не изменились. Перед этим на ногтях дней 5 был нанесён лак (новый, не испробованный), до нанесения лака ногти были в порядке (т.е. неделю назад), после снятия лака в первый день тоже не припомню, чтобы были изменения в цвете. А на следующий день начала замечать полосы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и могу ли я что-то начать уже с этим делать? К врачу записалась (обязательно схожу), но приём только через 2 недели.

СПЯК, ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, мочи. Изменение цвета ногтевых пластинок(в вашем случае)может свидетельствовать о проблемах почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Это проявление ониходистрофии за счёт лака, чаще гель лак или анемия влияет на данную клиническую картину.
Нужно проверить ферритин, витД, ттг, ат к тпо, общий анализ крови.
Наружное лечение :
Рр Клавио 3в1 - 2,р в день на 3 мес.
В питание больше белка, овощей.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Это проявления лейконихии.
Проведите, пожалуйста, тест с надавливанием на ноготь, исчезает белая полоса или нет?

Лариса, не исчезают. А если надавить на свободный край, то на границе цветов появляются продольные красные черточки (добавила ещё 2 фото с ними к вопросу).

Лариса, Не исчезают. Если надавить на свободный край, появляются продольные черточки на границе цветов (добавила фото с ними к вопросу).

Но они розовеют, просто граница остается, все верно?

И уточните, лак обычный или с фотополимеризацией? Праймеры, что-то еще применяли?

Лариса, скорее основная часть ногтя светлеет при надавливании и становится близка к цвету края. Да, граница остаётся в любом случае.

Лариса, лак обычный, точнее даже для укрепления ногтевой пластины (написано про соли железа, видимо в составе есть). Праймерами не пользовалась, только жидкостью для снятия лака без ацетона.

Если говорить о лейконихии, то это так называемая ложная лейконихия, связанная с нарушением кровоснабжения ногтевого ложа.
Не ясна взаимосвязь с лаком, я бы скорее подумала о травматизации и/или дефицитах.
По лечению:
1. Любой комплекс кожа-волосы-ногти, курс 3 мес
2. Курантил по 75 мг в сутки, 1 мес
3. Наружно лосьон Клавио/карандаш Пеклавус, на 3 мес.
4. Не использовать никакие покрытия , чтобы наблюдать за ногтевыми пластинами
5. Не контактировать с бытовой химией без перчаток
Перед началом приема препаратов сдать анализы:
1. Клинический анализ крови
2. Ферритин, В12, фолиевая кислота, витамин Д
3. Коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это признаки беременности крушения питания ногтя и дефицитов
- проверить уровень вит Д, ферритин, сывороточное железо, ферритин, кальций, магний, цинк, медь., в12 и в9
- наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим ежедневно
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день 1-2 мес
Если вдруг есть активация своего гриба
По результату дефицитов - подбирать комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте. ОРВИ за последние 2-3 недели не болели?

Юлия, был только лёгкий насморк (но в семье недавно болели предположительно ковидом, я привита и возможно у меня могло протекать в лёгкой форме).

Может да, после вирусных инфекций часто возникают ониходистрофии.
Поливитаминный комплекс кожа волосы ногти( хорошие составы у перфектил и пантовигар) 2 месяца.
Наружно: клавио укрепляющий лосьон на ночь, 3 месяца.
Работа по дому и с бытовой химией в перчатках.
Если мало едите белка, дополнительно проверить железо, ферритин, железосвязывающую способность и витамин в 12.

Здравствуйте.

Ониходистрофия.

Утром и вечером наружно Класио 1 месяц.

Здравствуйте, это дистрофия и прдногтевые гематомы . Наружно раствор Клавио воссстанавливаюший на 2 мес