Болит нога в ортезе

У меня закрытый перелом малоберцовой кости без смещения, 4 недели ходила в лонгетке, рентген показал слабую консолидацию. Прописали ортез, но после первой ночи в нем ноет нога и болит при поднятии,нажиме. Это не норма? Но у меня стопа ещё в лонгетке не была 90 градусов и когда сняли лонгетку, стопа была и сейчас наклонена вперёд, поэтому ортез немного не так сидит в области пятки, насборился. Можно ли выпрямлять ногу чтобы была стопа ровная, словно ставлю на пол её ровно

Фиксатор этот, вам просто не подходит, возьмите лучше мягкий, также стопу по долгу в низ не опускайте чтобы отек не нарастал.

Если есть возможность, прикрепите снимки. Стопа должна быть фиксирована под углом 90град к голени, иначе будут трудности с разработкой сустава.
Мое мнение, что на фиксатор переходить вам рановато, но нужно смотреть снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, прикрепила снимок. Мне можно самой стараться выпрямлять ногу?

Снимок посмотрел, лодыжка срастается, смещений по снимку нет.
Я бы оставил лонгетку + 2 нед.

Стараться выпрямить стопу можно, но этого мало, ее не только нужно выпрямить но и фиксировать в таком положении, чтобы мышцы были расслаблены и не напрягались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, спасибо! Поняла. А стоит ли опасаться этой боли при движении? Или может просто нога привыкает к ортезу

Принятый ответ

Боль по определению терпеть нельзя, поэтому если болит принимайте анальгетики симптоматически.
Может конечно из за нового положения в ортезе нога болит, это не исключено, в таком случае просто пару дней наблюдения и будет понятно, если боли купируються значит из за нового положения, если нет, фиксатор лучше поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, спасибо большое!