Консультация венеролога /

Риск гонореи при кунилингусе — вопрос №911544

Добрый день! 3 дня назад был секс с през., и делал куни.Горло немного воспалено, никакого гнойного налета нет, подскажите,есть ли риски получить гонорею горла при куни?В какой срок сдать мазок?спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть. Сдайте через месяц от контакта мазок из зева – ПЦР на ИППП. Инфекций много. Могут они вызывать спец. фарингит, стоматит, инфекция может откладываться на миндалинах. Заражение может быть кандидозом, гонореей, хламидиозом, герпес-инфекцией, сифилисом, гепатитами, ВИЧ, ВПЧ. При кандидозе - белый налет, при заражении гонорей - налет на миндалинах. Если таких симптомов не будет, то на это можно не обследоваться. При хламидийном фарингите отмечается субъективно асимптомное течение заболевания (может быть чувство сухости в ротоглотке; боль, усиливающаяся при глотании). ВПЧ может ни как себя не проявлять, но он может и сам элиминироваться из организма через 6-12 месяцев.
Клиент
Галина, есть ли смысл сейчас принять цефиксим? месяц ждать до мазка слишком долго...

Уролог, Андролог
Смысла принимать сейчас что то нет. Вы можете этим только смазать возможную картину. И тогда сдавать придётся не ранее чем через 2 недели после окончания приёма антибиотика, чтобы результат был достоверен.
Клиент
Галина, из практики - насколько распространен такой вариант заражения, по сравнению с генитальным? И, как я понимаю, если инфекция есть, из лор - органов она перейдет и на мочеполовую систему?
Уролог, Андролог
Одинаково. Да, может перейти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски заражения есть конечно ,нужно сдать анализы через 4 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск есть. Но гораздо более вероятно простое ОРЗ. Сдайте ПЦР на гонорею из ротовой полости через 5 дней. Если он будет отрицательный, то это не гонорея
Клиент
Валерия, то есть через 5 дней мазок уже покажет точно, есть что-то или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 5 дней ПЦР будет показательным
Клиент
Валерия, из практики - насколько часты такие случаи заражения по сравнению с половым путем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она абсолютно одинакова. При любом варианте контакта: вагинальный, анальный, оральный. Риск избежать заражения при контакте с больным человеком всего 10%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.риск есть.через 2 недели от контакта нужно сдать пцр с ротоглотки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай.
Да, риск заражения гонореей есть также можно заразиться хламидиозом и сифилисом.
Сдайте через 2 недели от контакта соскоб с ротоглотки на гонорею и хламидиоз методом пцр, через 6 недель от контакта кровь на сифилис( рмп и ифа суммарное).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, оральным путем есть риск заражения такими инфекциями как гонорея, сифилис, хламидиоз. У вас прошло слишком мало времени после контакта, чтобы говорить о том что ваши симптомы связаны с ИППП. Необходимо через 2 недели сдать мазок из ротоглотки методом ПЦР на хламидиоз и гонорею, через 6 недель - кровь на сифилис методом ИФА
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Николай.
Риски есть, как заразиться гонореей, хламидиозом и сифилисом., необходимо сдать соскоб с ротоглотки через 2 нед не ранее, на хламидию и гонорею, а сифилис кровь ИФА через месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Николай.
Заразиться гонореей при кунилингусе нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! То есть совсем нельзя?? из иных ответов понял, что риск одинаковый, как при половом, так и при оральном варианте...можете объяснить, пожалуйста, почему нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подумайте сами. Гонококк может жить только в ротоглотке. Он не живет на слизистой щек или языка. До ротоглотки ему надо как-то добраться. При миньете он может попасть туда при касании стенок ротоглотки с половым членом или при попадании спермы на стенки ротоглотки. При кунилингусе не происходит контакта слизистой ротоглотки с половыми органами и выделениями.
Самостоятельно гонококк до ротоглотки не доплывет. У него нет приспособлений для перемещения по жидкости + во рту есть лизоцим, который обладает бактерицидным действием.
Уролог, Андролог
Вам не нужно заострять внимание только на гонорее.