Оксана, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) уровень ретикулоцитов у Вас в норме, что говорит за отсутствие признаков гемолиза эритроцитов, или кровотечения;
2) - уровень лейкоцитов в норме, значит признаков острого воспаления нет;
- признаки анемии имеются, поскольку есть снижение гематокрита, уровень эритроцитов и МСН на нижних границах. Несмотря на нормальный уровень железа в сыворотке, запасов в тканях его маловато (за это говорит сниженный ферритин). Из-за анемии может и СОЭ быть слегка повышенным, как в Вашем случае. И жалобы на выпадение волос, слабость, повышенную утомляемость также связаны с анемией. В данном случае тоже рекомендую Вам на протяжении месяца пропить Фенюльс, добавить в рацион продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Через месяц контроль анализов. Также Ваши жалобы могут быть связаны с патологией щитовидной железы, поэтому пообследуйтесь на ТТГ, Т4, анти -ТПО.
Также Ваши жалобы могут быть связаны с недостатком витамина Д, поэтому можете сдать кровь и на этот витамин. Если будет снижен, то можно попринимать Аквадетрим в течении месяца в профилактической дозе в 2000МЕ (4 капли Аквадетрима);
- с тромбоцитами и тромбоцитарными индексами все в порядке, значит тромбоцитарный росток работает правильно; нет проблем с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом.
- в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) заслуживает внимание повышение эозинофилов. Это может быть связано с аллергической реакцией организма на любой аллерген (пищевой продукт, пыль, цветущие растения, шерсть домашних животных). Если аллергии нет, то через месяц повторите анализ. И если там снова будут повышены эозинофилы, то тогда уже можно пообследоваться на гельминтозы.
____________________
С уважением, Евгений!