Консультация ветеринара /

Диарея у кота — вопрос №911670

Добрый день!
Мой кот (ему 6 лет) уже пару лет сидит на корме фармина струвит, так как только на нем не было проблем ни с перхотью, ни со стулом, а также не было приступов МКБ, что самое главное. Пробовали переходить на обычный - в итоге все равно возвращались на него.
В начале года он пропал из магазинов и пришлось переводить кота на petdiets для кастрированных, он не подошел - появилась перхоть, стал чесаться. Еще впервые появилось такое, что в стуле в конце был не совсем оформленный кал. Но в целом нормальный.
Сходили к ветеринару месяц назад - сделали УЗИ - была взвесь в мочевом и выросла ph в моче. По крови без отклонений. Было решено опять переводить на корм при МКБ. Фармина снова появилась в продаже, закупились и стали возвращать обратно.
И вот через две недели - понос, то просто неоформленный стул, то прям жидкий и частый. Энтеросгель и попытка есть лечебный корм не помогли, от фармины гастро вообще ходил в туалет каждый час, в течение двух недель было то лучше, то хуже. Пошли опять к врачу. По УЗИ - колит.
Назначения прилагаю. 3 и 4 пункт не выполняли, врач сказала это по ситуации. Врач сказала давать как обычно фармину струвит, раз на нем хотя бы лучше и он привык.
Пьем Трихопол 8-й день, кот не особо стремится есть, в самом начале был мягкий кал со слизью, сейчас уже 4-й день не идет в туалет, видимо и нечем. Сегодня с утра вообще отказался от еды. Ради эксперимента положила немного немного хиллс c/d, когда-то давали его, ест нормально. В остальном пьет хорошо, играет, писает.

Еще у него коронавирус, поставили в детстве еще.

Что нам делать с едой? Переводить его на Хиллс, может ли быть понос от фармины, хотя он ел ее раньше?
Какие вообще дальнейшие действия?

Ветеринар
Здравствуйте. Посте того как появилась фармина, на нее резко перешли за один день, или плавный пепеход был?
Клиент
Виктория, добрый день, плавный, 10 дней переходили. И вот первые две недели на фармине все было хорошо, а потом...
Ветеринар
Сейчас вы остались пока что на фармине? Или с/d даете? Или только однократно дали?
Клиент
Виктория, пока только однократно дала c/d, стал есть. А фармину он нюхает и уходит. И теперь не могу понять, переводить его на c/d или что делать. Потому что получается аппетит то есть, хоть и не большой, но старый корм есть отказывается при этом. Даже мешать c/d с фарминой не вышло. Понюхал и ушел
Ветеринар
Сейчас, пока не стабилизировалось состояние с калом, лучше попробовать остановиться на хиллс i/d. Потом можно плавно переходить на хиллс c/d.
I/d - лечебный корм, на него можно одномоментно перейти.
1 и 2 пункт оставить.
Энтеросгель возобновить по 1/2 ч.ложке 2 раза в день, за час до еды и других лекарств.
Добавить бифиформ по 1/3 - 3 раза в день. На 10 дней.
Если в течение 2-3х дней, на фоне этого лечения будет сохраняться диарея и плохой аппетит то добавить:
Раствор рингера локка - 30 мл подкожно, в холку, 1 раз в день. Курс 5 дней.
Октреотид 50 мкг - 0.2 мл подкожно в холку, 1 раз в день. Курс 5 дней.