Консультация гинеколога /

Посев из цервикального канала — вопрос №911780

Здравствуйте
Взяли посев из цервикального канала, чтобы назначить антибиотик ( рецидив эндометрита)
Подскажите, что за стрептококк Митис/оралис? Почему у него не указана чувствительность к АБТ? По результатам этого посева почти любой антибиотик получается подходит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам результат
Клиент
Валерия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот стрептококк не является жителем половых путей. Он попал сюда "транзитом". Поэтому лечение не требуется - он эллиминируется очень быстро самостоятельно
Клиент
Валерия, температура, боль в яичниках, отечные яичники, выделения из половых путей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это относительно данного микроорганизма.
Если у вас сальпингооофорит, то лечение проводится
Клиент
Валерия, нет, аднексит
Это посев посла Курса внутриматочных орошений ( эндометрит)
Иммунитет на нуле
Возможно, этих титров хватает чтобы вызвать жалобы…и нужен антибиотик…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аднексит и сальпингооофорит - это разные названия одного и того же
А до орошений вы посев сдавали? Он был чистый?
Клиент
Валерия, до орошений сдавала, там был фекальный энтерококк в 4 степени т ешерихия коли в 3
Не было стрептококка
Клиент
Валерия, мне могут назначить антибиотик от аднексита по этому посеву? И это нормально что у меня такие жалобы, мне очень плохо, а в посеве все более менее ок или такой титр тоже может вызывать жалобы?
Клиент
Валерия, в крови лейкоцитоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик могут назначить по энтерококку. Параллельно надо принимать проваг или вагилак.
А срб какой?
Клиент
Валерия, срб 9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам показана антибиотикотерапия. Параллельно вставляйте свечи во влагалище (Макмирор-комплекс). Также обязательно надо принимать пробиотики
Клиент
Валерия, бактерии в этом посеве в таком титре могут вызвать болезнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они проникли в трубы и яичники, то они могут размножаться там и причинять дискомфорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
У вас есть жалобы?
По посеву у вас выявлена условно-патогенная флора в очень низких титрах, не требующих лечения
Клиент
Заира, да, есть жалобы
Температура , боль в яичниках, отёчность и увеличение яичников, обильные выделения из половых путей.
Акушер, Гинеколог
Тогда вам необходим антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Посев тут не поможет.
Если нет аллергической реакции на препараты, можно пропить курсом Юнидокс солютаб 7 дней по 1таб 2 раза в день
Клиент
Заира, при осмотре ещё была боль в районе матки
Поэтому взяли посев
Клиент
Заира, этот посев брали через пару дней после курса орошений матки, до этого был Титр 4
Клиент
Заира, у меня иммунитет на нуле
Возможно, этого титра хватает, чтобы вызвать жалобы…
Акушер, Гинеколог
Тогда можете начать принимать Бактериофаг стрептококковый он как раз тропен ко всем видам стрептококка и энтерококку
Можно использовать в виде тампонов смоченных раствором или делать орошения в полость матки с врачом.
Клиент
Заира, то есть все-Таки такой титр может вызывать жалобы?
К врачу только завтра
Не пойму как так я болею и мне очень плохо, но титр маленький
Клиент
Заира, в крови лейкоцитоз
Акушер, Гинеколог
В посеве могут не определяться микроорганизмы, которые вызывают у вас эти жалобы.
Посев никогда точно не показывает возбудителя при сальпингоофоритах.
Поэтому назначаем всегда антибиотик широко спектра.
Клиент
Заира, а такой титр может вообще вызывать жалобы? Ну эндометрит допустим
Клиент
Заира, или может быть эндометрит вообще без бактерий этих?
Акушер, Гинеколог
Эндометрит сопровождается сильными болями внизу живота, гнойными или сукровичными выделениями,
Не думаю что у вас эндометрит
Скорее всего сальпингоофорит, обострение
Клиент
Заира, боли сильные внизу живота
Температура
Лейкоциты
Врач поставила и эндометрит и аднексит
Но может быть эндометрит при таком посеве?
Акушер, Гинеколог
Мазок на лейкоциты сдавали?
Вообще маловероятно
Клиент
Заира, мазок откуда? Из влагалища да , все ок
В крови лейкоциты 12
Акушер, Гинеколог
Это не критичное повышение, и при эндометрите у вас будет мазок полный лейкоцитов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Марина, количество условно патогенной микрофлоры влагалища допустимое.

Что беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, температура, боль в яичниках, отечные яичники, выделения из половых путей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Титры низкие, лечение не требуется есои вы не планируете беременность
Клиент
Асиет, температура, боль в яичниках, отечные яичники, выделения из половых путей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А фемофлор вы не сдавали? Узи делали? Вам нужно дообследоваться если такие жалобы
Клиент
Асиет, фемофлор нет, узи делала
Клиент
Асиет, у меня иммунитет на нуле
Возможно, этого титра хватает, чтобы вызвать жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ваша флора низкая, она бороться не сможет с инфекцией. Что бы это узнать нужно сдать фемофлор
Клиент
Асиет, мне надо антибиотик начать пить
Мазок на флору у меня хороший
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам про другой анализ говорю
Клиент
Асиет, а зачем мне его сдавать, мне надо антибиотик по результату посева начать пить
Клиент
Асиет, у меня аллергия на лактозу и любые препараты с лактозой, поэтому даже если я сдам фемофлор, все равно не смогу восстановить флору никак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть множество свечей не содержащие лактозу
Клиент
Асиет, мне антибиотик надо , у меня в крови ещё лейкоцитоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите кровь
Клиент
Асиет, на руках нет
Лейкоциты 11 были, соэ 40 в вс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А остальные показатели?
Клиент
Асиет, тромбоциты и гемоглобин в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте .
Титр низкий , лечение не требуется.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры.
Клиент
Светлана, у меня жалобы есть
Мазок хороший