Консультация гинеколога /

Обнаружен стрептококк ангинозный в цервикальном канале — вопрос №2777045

Здравствуйте! Мне 48 лет. Сдавала мазок на онкоцитологию, в мазке цитограмма воспаления, хотя в общем мазке лейкоцитов нет. Затем сдала бакпосев из цервикального канала и обнаружен стрептококк ангинозный в 10*4, также сдала анализ на ВПЧ, обнаружен 53 тип в 10*1,4. По колькоскопии ставят атрофический эпителий. Гинеколог назначил метромикон нео, хотя в бакпосев на него чувствительности нет. Верно ли лечение? и как избавится от 53 тип ВПЧ, является ли высокоонкогенным и приводит к РШМ?

Возраст: 48

Хронические болезни: по гинекологии нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиля! ВПЧ 53 типа относится к вирусам возможно высокого онкогенного риска , плюс выявлен в небольшой концентрации. Лечить его не надо, нет смысла. Цитология норма, кольпоскопия тоже. В плане воспаления по цитологии, то чаще всего это хронические изменения. В плане стрептококка, но это условно-патогенная микрофлора, количество по посеву не сильно большое. Так же выявлен и псевдомицелий, в мазке это признак молочницы. В данной ситуации более оптимальный вариант макмирор. комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Для интимной гигиены можно наружно на ночь использовать лактацид мыло с красной этикеткой. При сухости при половом акте можно использовать эстрогиал гель. Контроль цитологии , впч и кольпоскопии 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ, по бакпосеву чувствителен клиндамицин как Вы к нему относитесь?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Варианты со свечами разные могут быть. Но клиндамицин не действует на дрожжевые клетки, плюс не всегда чувствительность в посеве совпадает, что есть при практическом использование (хотя на него и стоит ориетироваться). Но все таки макмирор комплекс будет действовать на стрептококк и дрожжевые клетки. Так же как дрожжевые клетки, так и выделенный стрептококк ваша условно-патогенная микрофлора и при отсутствие жалоб можно было бы и ничего не использовать для лечения.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развернутый ответ! После применения макмирор комплекса нужно ли вставлять свечи лактонорм или лактожиналь? И также для профилактики ВПЧ нужно ли пшикать эпиген спрей или вставлять свечи кольпоцид гель курсами?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эпиген спрей можете профилактически использовать, хотя это и не обязательно. После макмирора комплекса не стоит использовать лактобактерии, по посеву у вас их достаточно выявлено, а данные свечи не подавляют их рост.
Клиент
Олег Владимирович, и еще один вопрос по цитологии воспаления ( у меня часто приходит цитология с воспалением), Вы написали, что это хронические изменения в результате чего ВПЧ 53 типа? или стрептококка? и как это контролировать воспаление в цервикальном канале?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Чаще всего это вирусное воспаление, обусловленное впч При наличие впч делается пап тест 1 раз в год и кольпоскопия. Если по данным исследованиям нет дисплазии, то просто наблюдение- раз в год делать данные исследования. Если по данным исследование выявляется дисплазия или подозрение на неё, то делается биопсия шейки для уточнения диагноза. На данный момент этого нет.Поэтому просто контроль пап теста и кольпоскопии через год.
Клиент
Олег Владимирович, то есть 53 тип ВПЧ все таки может привести к раку шейки матки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Крайне редко и и в не такой концентрации. Это даже не выскоонкогеный вирус, а возможно онкогенного риска, это означает что его потенциал в развитие шейки матки крайне мал. На данный момент поводов для волнения нет. На данный момент просто наблюдение.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам еще раз за разъяснения, теперь мне все понятно. После свечей макмирор комплекс какой анализ для проверки лучше сдать: общий мазок или ПЦР на стрептокок?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас не будет жалоб, то не сдавайте лучше никакой анализ. В дальнейшем ориентируйтесь на жалобы - есть зуд, жжение или выделения необычные с запахом., то сдайте фемофлор. Если нет жалоб, то раз в год впч, кольпоскопия и пап тест.
Клиент
Олег Владимирович, огромное спасибо!!! С наступающим!!! Мирного неба, здоровья,процветания в Новом году!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Благодарю ! С Наступающим новым годом! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь вирус впч лечение не требует, он самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете, необходимо регулярно проходить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию чтобы предотвратить развитие дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Эпиген спрей назначил гинеколог, будет ли он вызывать молочницу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное. Основная цель цитологии заключается в выявлении атипии, воспаление по цитологии не ставят. Если же есть жалобы, учитывая результат посева , где выявлена условно-патогенная флора,возможно применение крема клиндацин б пролонг ( многокомпонентный препарат) вагинально 6дней на ночь.
Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, основная защита это ваша иммунная система, поддерживайте иммунитет.