Результаты МСКТ

Добрый день, проконсультируйте по МСКТ. Ребенок 13 лет, аллергик. Часто болел бронхитами, перенес 2 пневмонии (распознанные не сразу). Реакция МАНТУ 2006 г- 9 мм; 2007 г- 12 мм; 2008 г- 14 мм; 2009 г- 14 мм; 2010 г- 6 мм; 2012 г-6 мм; 2015 г 4 мм; три года Манту не делали, реакция 2018г 10 мм. ОПИСАНИЕ: На серии нативных КТ органов грудной клетки и реконструкции срезов форма грудной клетки обычная. В паренхиме легких «свежие» инфильтративные изменения не выявлены, легочный рисунок не деформирован, единичный участок уплотнения субплеврально в верхней до правого легкого до 5мм. Корни легких не расширены, структурны. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Визуализируется тимус. Диафрагма обычно расположена. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. Сердце не увеличено, в полости перикарда свободной жидкости нет. Лимфатические узлы средостения убедительно не увеличены. Прослеживаются единичные не увеличенные внутригрудные и аксиллярные лимфатические узлы. Скелет грудной клетки без костно-травматических и деструктивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаков "свежих" инфильтративных изменений органов грудной клетки не выявлено, лимфатические узлы не увеличены. Означает ли данное уплотнение очаг туберкулеза? Спасибо

Принятый ответ

Это может означать старый очаг перенесенного туберкулеза или других воспалительных процессов.Главное,что свежих очагов не нашли.Я бы на вашем месте еще и обычный рентген прошел

Арам, обычный рентген сделан.: без признаков светлых, очаговых, инфильтрированных измнений.Легочный рисунок не изменен, корни легких структурные, не расширены. Нельзя исключить увеличение бронхопульмональных лимфоузлов узлов справа.
Заключение лимфаденопатия справа под ???. Рекомендовано МСКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте сведих очагов нет. Если у вас есть вопросы можно пообщаться в вайбере или вотсапе 89530172725

Принятый ответ

Здравствуйте. Это последствия перенесенного воспалительного процесса (пневмоний). Не переживайте

Но КТ не описывает лимфаденопатию

Принятый ответ

Здравствуйте этот очаг после воспанеия или туберкулеза.
Тимус больше внимания вызывает.
В таком возрасте он уже должен быть не заметным.
Вы у фтизиатра консультацию проходили?

Елена, да, консультация была. Направлены на диаскин тест, анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг уплотнения, это остаточные изменения перенесённого воспаления в прошлом. Нет острых изменений, не переживание. Что с кровью?

Делайте диаскин тест обязательно, возможно сделать потом квантифероновый тест или т спот.
После исключения туберкулеза, займитесь иммунитетом.
Сдайте кровь на персистирующие инфекциии.
При них тимус и узлы увеличивается

Здравствуйте , это может быть постпневмонический фиброз. С туберкулёзом скорее всего никак не связано.

Здравствуйте! Скорее всего это результат перенесенной пневмонии.Проведите лечение бронхомуналом и вобензимом,контроль через 6 месяцев.

Здравствуйте! Субплевральный очаг в верхней ждоле, скорее всего, старый очаг воспаления.Для исключения туб этиологии надо проконсультироваться с фтизиатром, чтобы посмотрел снимки,результаты т-спот.