Малыш не какает сам

Малышу 2 ,5 месяца . 1й месяц на ГВ стул до 10-15 раз в сутки с каждым пуком ,жидкий . 2й месяц только ИВ. Смесь Нутрилак премиум ни разу не сходил покакать сам,пропили примадофилус . С ним ходил,без него нет . По совету педиатра поменяли смесь на Нутрилон комфорт . Перешли плавно ,какал сам 1,5 недели и снова перестал . Пукает хорошо,тужится . Но если больше суток не какает , истерика и плач,тянет ножки и тужится . Что делать ?, Массаж ,высаживание ,выкладывание на живот регулярное

Принятый ответ

Добрый день. Попробуйте ввести в рацион ребенка часть кормления кисломолочной смесью. Поить водой

Елена, водичкой пою. Пьет неохотно ,но хотя бы 100 мл в сутки заставляю выпить . Кисломолчную смесь этой же фирмы ввести в одно кормление в день,в остальное комфорт ?

С кисломолочной смесью можно так - либо часть каждого кормления даёте ее, либо 1-2-3 кормления даёте полностью кисломолочную смесь, а в остальных случаях - обычную

Принятый ответ

Добрый день!
Ещё происходит адаптация к смеси.
На ИВ возможен стул раз в 4 дня.
Правильно, что делаете массаж и выкладываете на животик перед кормлением.
Можно временно добавить немного воды перед смесью.
Стул какой по консистенции?

Елизавета, первые 1,5 недели на новой смеси стул был всегда разный. Жидкий с слизью ,либо кашица с вкраплениями. Желто-оливкового оттенка всегда . Сейчас какает только с глицериновой свечкой . 1/3 вставляю и он ее через 2 минуты выпукивает целую и какает сначала мягкой кашицей ,потом более жидко

Главное, что не твёрдый и нет красный прожилок. Цвет от зелени до коричневого возможен на ИВ, слизь, комочки - тоже.
Попробуйте как Вам посоветовала выше коллега заменить 1 кормление кисломолочной смесью.
Если через 2 недели без улучшений - лучше сдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, на ИВ нужно обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
И попробуйте ввести 1-2 кормления в день кисломолочной смесью этой же марки.

Ангелина, водичку даю. При этом позывы покакать есть ,газы есть . Но только с помощью стал какать . При этом 1/3 глицериновой свечки ,которой помогаю выпукивает через 2 минуты и какает мягким,почти жидким в конце стулом

Это проявление младенческой дисхезии, ребенок учится какать.
Чаще всего проблемы бывают с 1-2 месяцев и до введения прикорма, поэтому ничего страшного нет, пока помогайте малышу- глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.

Воду даём из расчета 30 мл на кг. При неэффективности можно использовать дюфалак

Принятый ответ

Добрый вечер!Грудничек может не ходить в туалет несколько дней. Как на ГВ, так и на ИВ ребёнок не может не ходить до 5 дней. Простаку у ребёнка кал кашицеобразный, у ребёнка запоров нет.Согластно симптоматике у ребёнка младенческая дисхезии( для акта дефекации нужно напрягаться мышцы брюшного пресс, расплавлять тазового дна, у вас ребёнок не умеет этого делать).В даном случае не использовать глицериновые свечи, вашему ребёнку это не нужно, ребёнку нудно самому научится ходить в туалет. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации.Также скорректировать вашу диету , если вы на смешном вскармливании.По возможности уменьшить количество хоебобулочных изделий, кондитерские лучше совсем убрать,жирное,соленое. Также на время убрать рис. Приветствуется тушёные овощи с добавлением масла, паровые овощи,кефир,чернослив.