Остутсвие стула или запор у ребенка 6 месяцев

Добрый день. Ребенку 6 месяцев и 3 недели. 2 недели назад начали вводить прикорм - кабачок, 4 дня назад брокколи. Сейчас возникли проблемы со стулом. До этого стул был жидкий раз в 1-3 дня и сразу большим количеством. Бывало и несколько раз в сутки. После введения кабачка стул сначала участился, а потом стал случаться реже. Дошло до того, что стул в большом количестве был неделю назад. Кашеобразный, а до этого был всегда жидкий как сливки или нежирная сметана. После этого мазня либо небольшое количество жидкого кала, а два дня вообще отсутствовал кал. Полностью на гв. Воду предлагаю между кормлениями, но он ее неохотно пьет. Ребенка ничего не беспокоит, ведет себя как обычно, любит лежать на животе, но массаж живота с подгибанием ножек не удается сделать - выпрямляет ноги как струны. Ставить ли глицериновую свечку или микролакс? И как понять норма это или нет, если его это не беспокоит? Сдать ли какие-то анализы и что делать сейчас с прикормом?

Пупочная грыжа
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю ваше беспокойство. Введение прикорма часто приводит к переменам в работе ЖКТ и это нормально. Если ребенка ничего не беспокоит, он активен, хорошо спит и ест, то, скорее всего, это функциональный изменения , связанные с изменением рациона.Обычно при запоре стул плотный , может быть по типу овечьего, фрагментированный.Стул может быть в норме не ежедневный. Продолжайте предлагать воду между кормлениями. Можно предлагать из ложечки, шприца без иглы или поильника.
Можно попробовать делать легкий массаж животика по часовой стрелке. Если ребенок выпрямляет ножки, не настаивайте. Можно просто поглаживать животик. Теплая пеленка на живот также может помочь.
Если стула нет больше 3-х дней, и вы видите, что ребенок тужится, беспокоится, можно использовать детскую глицериновую свечку для детей или микроклизму Микролакс.
Считается нормальным, если ребенок активен, хорошо ест и спит, у него нет болей в животе,он не плачет и не беспокоится, стул мягкий, кашеобразный после стимуляции (свечка, микроклизма).
В большинстве случаев при изменениях стула, связанных с введением прикорма, анализы не нужны. Прикорм можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что на фоне ввода прикорма может меняться частота, консистенция и цвет стула.

При вводе прикорма обычно рекомендуют повышать питьевой режим, если ребёнок плохо пьет воду, возможно предлагать морс или компоты без добавления сахара, так как достаточно питьевой режим важен для регулярного и мягкого стула.

Если стула нет более 3 суток, то в подобных случаях возможно простимулировать его глицериновой свечой или микролакс, именно ввод прикорма приостанавливать в подобных случаях обычно не рекомендуют, но возможно подумать над увеличением питьевого режима.

Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что если ребёнок не беспокоится и ведёт себя как обычно, в таких случаях обычно стимулировать стул рекомендуют не ранее 3-4 дня его отсутствия, Микролакс или глицериновой свечой.

Анализы в таких случаях обычно сдавать не рекомендуют, как понять что это не норма, если ребёнка - это беспокоит, он тужится пытается покакать, но не получается, плачет при дефекации, в таких случаях обычно рекомендуют стимуляцию стула, также при отсутствии стула более трёх-четырёх суток.

Прикорм в таких случаях обычно рекомендуют продолжать, но всё-таки предлагать малышу больше жидкости между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может меняться на фоне введения прикорма, в процессе роста ребёнка. Это абсолютно нормально.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то стимулировать его не нужно. Стул может быть один раз в неделю.
Важно, чтобы на выходе он не был плотным и твёрдым.

В Подобной ситуации рекомендуется предлагать воду между кормлениями, можно давать из чайной ложки, но часто. Уже будет эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул

Основная причина – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко)

Так как ребёнка не беспокоит, то к активной стимуляции не прибегаем.