Отсутствие стула у новорожденного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам 2,5 месяца , полностью на ГВ. Раньше стул был частый ,потом 2 раза в день ,затем стабильно раз в день ,жидковатый. Сейчас уже 5 сутки стула нет совсем . Ребенок не капризничает ,активный ,играет ,спит ,все как обычно. Ночью так же хорошо спит , просыпается только на кормления. Газы отходят постоянно ,и слышим и чувствуем их) Не знаю связано это или нет ,во вторник нам поставили прививку от пневмококка, сегодня суббота, последний стул был в понедельник. Гимнастику,массажи ,высаживания ,тигр на ветке, укладывания на животик все это практикуем ,но стула все нет и нет .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка на ГВ может отсутствовать стул до недели, при условии что его ничего не беспокоит, как в вам случае. Связано это с полным усвоением грудного молока. Вы все правильно делаете, если ребенка начнет это беспокоит можно поставить глицериновую свечку или микроклизму

Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста если пройдёт неделя ,лучше все равно поставить клизму ,даже если малыш не будет капризничать?

Если через неделю стула не будет, лучше поставить свечку.

Принятый ответ

Здравствуйте
С возрастом стул будет реже
По описанию это норма
Дети на гв могут иметь стул 1 раз в 7 -10дней
Молоко усваивается практически полностью
С вакцинацией это не связано
Но
Важно, чтобы кал не был тугой, твердый, сухой

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.
Главное, чтобы он был мягким на выходе.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Отсутствие стула в данном случае с вакцинацией никак не связано.
У малышей на ГВ стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит, газы хорошо отходят.
Если стула нет более 5-7 дней, можно поставить глицериновую свечку или микроклизму.

Принятый ответ

Здравствуйте) Стул на ГВ может быть до 1 раза в 7 дней, главное чтобы он был мягким на выходе.
Цвет, консистенция и частота могут меняться. Главное чтобы в кале отсутствовали прожилки крови.