Консультация гинеколог-эндокринолога /

Визанна - нужно ли пить таблетки от трамбоза — вопрос №912563

Здравствуйте, в ноябре удалили кисту. Поставили диагноз эндометриоз, прописали пить визанну. В марте удалили полип в матке. После операции долгое время были скудные выделения. Врач предположила, что не подходит визанна. С марта месяца месячных не было.Сейчас опять начались выделения и болит низ живота. 1. Стоит ли сменить визанну на другие таблетки 2. И нужно ли пить таблетки для профилактики от тромбоза?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
Вы не планируете беременность в ближайшие несколько лет?
Если на нем начались болезненные менструации, лучше препарат отменить
Не думали об установке спирали Мирена,?
Клиент
Заира, точно не решила. В ближайшие полгода нет. Хочу до конца разобраться со здоровьем.

Клиент
Заира, болезненные месячные были всегда
Акушер, Гинеколог
Если вопрос идёт о месяцах, тогда лучше спираль не устанавливать.
Попробуйте перейти на Жанин, на нем должно быть легче и менструации будут более регулярными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше остановиться на Визанне. На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
От тромбоза ничего пить не надо. Визанна не содержит эстрогена, который влияет на свертываемость
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наилучший вариант в Вашем случае это продолжить приём Визанны (диеногеста), до момента планирования беременности.
Так как если говорить о тромбозах, то переходя как на альтернативу на КОК с диеногестом риск тромбозов будет выше, чем если остаться на Визанне.
Визанна не содержит эстрогена, соотвественно риск тромбозов значительно-значительно ниже при её приёме в сравнении с КОК.
ВМС рассматривать нет смысла, так как Вы ориентировочно скоро задумываетесь о планировании беременности.
Есть ещё вариант использовать дюфастон с 5 по 25 день цикла до момента планирования беременности, но по эффективности такая схема уступает диеногесту.
На самом деле наилучшее лечение для лечения и профилактики распространения эндометриоза это как раз беременность и последующее грудное вскармливание.
Медикаменты для профилактики тромбозов не показаны на фоне приёма диеногеста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратом выбора при эндометриозе является визанна, лучше его принимать до планирования беременности. Нет, при визанне не нужно принимать таблетки от тромбоза, но на кок лучше не переходить, если склонность к тромбообразованию есть он противопоказан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае лучше принимать Визанну. Если не планируете беременность можно ус спираль Си на 5 лет.