Вздулась Вена на ноге

Здравствуйте!у меня на ноге в двух местах вздулась Вена ,она иногда исчезает не заметно иногда пря видно шишка .Нога не болит ,отёчности нет .Колено только болит иногда ,не знаю связано ли это .Когда встаю на ощупь прям как шнурик,проходит немного времени не ощущается.При нажатие болей нет .Это может быть тромбоз?Пока УЗИ конечностей делать в нашем селе нет возможности

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Не переживайте, это не тромб, по фото и описанию больше похоже на варикозное расширение вен, ситуация не экстренная, в плановом порядке нужно будет сделать узи вен нижних конечностей и определиться с тактикой лечения , пока желательно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии в дневное время.

Лилит Степановна, Здравствуйте!Это нормально что он то исчезает,то появляется? В спокойном состояние когда лежу ,оно не ощущается ,как только встаю уже есть уплотнение Может какой нибудь мазью помазать

Да, это вполне объяснимо. Когда встаете возрастает нагрузка на вены и они набухают.
Никакая мазь и таблетки варикоз не излечивают.

Лилит Степановна, А спортом можно заниматься?

Можно, но без подъема больших тяжестей и в компрессионном белье

Принятый ответ

Добрый день! судя по предоставленным фото у вас есть варикозная болезнь нижних конечностей. Лечение варикозной болезни нижних конечностей только оперативным путём. Операция показана в плановом порядке, экстренности нет. Рекомендовано проведение узи вен нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга или флеболога. Лучше, чтобы узи делал тот специалист, который будет проводить операцию. В настоящее время, если есть дискомфорт в этих венах, то можно носить компрессионный трикотаж по типу чулок второй степени компрессии и принимать венотоники, например, Венарус или Детралекс по 1000 мг один раз в день два месяца.

Надежда Ринатовна, добрый день!Это точно не тромбоз?когда лежу в спокойном состояние не ощущается вздутие,когда встаю как шнурок там набухает.И можно ли спорт и тяжелую работу делать ?напрягаться можно?и ещё можно вместо чулок использовать эластичный компрессионный бинт?

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото есть варикозная вена - но без УЗИ невозможно понять - это только косметическая проблема или есть проблемы со здоровьем.
Поэтому прежде чем начинать какое-либо лечение, рекомендую изначально пройти УЗИ вен нижних конечностей, а самый лучший вариант это записаться на прием к флебологу который сам и осмотрит вас и выполнит УЗИ.
По результатам УЗИ уже будет возможно назначить грамотное лечение.
Признаков тромбоза у вас однозначно нет, на этот счет можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото имеются участки варикозно-расширенных вен. Признаков тромбоза здесь нет. Но УЗИ сосудов нужно запланировать, с последующей консультацией флеболога. Сейчас можно принимать венотоники(Детралекс 1000 или Флебодиа 600 по 1 т 1 р в день 2 месяца). Местно наносить. Детрагель 2-3 р в день. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, здравствуйте!когда лежу они вроде как исчезают,когда встану опять появляются,это норм?И что то дискомфорт чувствовать начала ,где вена набухла.Они могут болеть ?боли не сильные ,даже не боли что то типо дискомфорта ,выпирания

Да, это вполне объяснимо, в вертикальном положении возникает небольшой застой, отсюда такие ощущения.