Антидепрессанты
Дорогие врачи, прошу ваших рекомендаций 🙏 давно ищу какую то подходящую схему лечения депрессии. Мне 46, первый диагноз был в 30 - клиническая депрессия . Лечилась - милимпрамин, амириптилин и ещё что не помню ,наверно грандаксин. Помогло ,но потом начинались обострения ,сначала не часто ,а последние 5 лет каждый сезон . Обращалась к разным врачам ,и дорогим и в местной поликлинике . Платный врач поставил - тревож.депр.расстройство Лечили паксилом и феназепам на ночь ( но с ним работать невозможно,тормозила ) гомеопатию пробовала . Питерский профессор выписал феварин ,от него ещё хуже пан атаки были ,потом снова паксил с этамперазином пила долго - началась акатизия ,что страшней пан атак . А этот новый год была корона и всвязи с ней стало разрушаться все - психика ,ЖКТ . Начинается все с жкт - все симптомы отравления в острой стадии . 2.р лежала в больницах куда привозили на скорой после обмороков ,было полное бессилие от любых физ нагр.. Посоветовали адаптол , стала пить и 3 раза была у остеопата , стало лучше на месяц ,и вот снова начинается симптомы жкт и депрессия . Два дня попробовала выпить на ночь амириптилин пол таблетки,и мне кажется стало чуть легче . Прошу вас , помогите мне подобрать какую то схему ,при которой есть возможность работать 🙏. Я работаю 2/2, сижу особо нет физ нагрузок ,но я на людях и как овощ быть не могу . Очень надеюсь на ваш опыт и отзывчивость
Здравствуйте
При депрессивных состояниях, проявляющихся соматоформными расстройствами, лучше всего подходит дулоксетин. Это антидепрессант. Начните с дозировки в 30 мг, через 2 недели повысьте до 60 мг. Первый месяц под прикрытием атаракса (половина таблетки 2 раза в день) или другого транквилизатора.
Спасибо. Сейчас я пью амитриптилин начала только. И иногда Атаракс принимаю ,скажите можно ли обойтись амитриптилином. Я уже покупала дорогие антидепрессанты ,они не подходили . И ещё советуют триттико препарат ,вы что то знаете о нем ?
Амитриптиллин тоже подходит, но на нем чаще развиваются побочные эффекты, чем на дулоусетине.
Триттико больше при тревожных депрессия с нарушением сна.
А скажите пожалуйста схему как правильно пить амитрипилин ? Я начала с пол табл на ночь и пол днём ,через три дня добавила ещё пол табл ,а сейчас как дальше пить ?
Доза увеличивается до максимально эффективной. Кому то одной таблетки хватает, кому то 3 мало.
Так и принимайте, через 2 недели оцените эффект. Если недостаточный - добавьте ещё половину таблетки
Общий курс должен быть до полного улучшения состояния плюс ещё 6 месяцев.
Два года назад мне был поставлен диагноз - реккурентно депр расстройство
Ещё у меня лежит пачка паксила ,им я тоже лечилась ,помогал но притуплял. Пила его с этамперазином ,и после долгого лечения развилась акатизия . Как вы считаете это могло развиться от того что я в паре из пила ,потому что паксил есть но пить его боюсь из за акаттизии
Скорее всего, акатизия была на этаперазин
На тот момент депрессии была недолечена ,но я бросила оба препарата ,и обратилась к гомеопата ,он выписал дешёвые драже на травах Пульсатилла ,и мне они вроде как помогли . Но все начинается снова . Скажите депрессия вообще лечится, или нужно сезонно лечиться для профилактики при малейших симптомах ?
Принятый ответ
Депрессия лечится, но лечится нужно системно. Нельзя лечить депрессию короткими курсами, бросать препараты - так вы только ухудшаете своё состояние.
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Светлана, благодарю) я уже была и на сеансах гипноза тоже у профессоров психотерапии ,первая схема была - милимпрамин ,амитриптилин ,грандаксин , помогло года на 3-4 тогда А так С молодых лет это со мной начиналось,тогда доступны были только книги ,читала Курпатова,от него и поняла что со мной ,и дальше много других книг . Была у докторов ,которые по спрашивали что да как и когда началось и только поставили диагноз и выписали антидепрессанты . Сейчас читаю глубинную психологию - Дональд Калшед ,от туда тоже взяла инструменты ,и как с пан атаками самой справиться . Головой знаю механизмы ,но организм все равно сдает и поняла что это не зависит от моей воли и понимания механизмов ,так как тут видимо все на уровне гормонов ,нейронов, выработке организмом разных веществ . Хочу какую то подходящую схему лечения параллельную психотерапевтическим занятиям
Вы правы, медикаментохная поддержка биохимии мозга очень важна, и вы правильно делаете, что уделяете внимание психологическим аспеткам. Единственное, что ябы вам посоветовала , это подбрать себе опытного психолога/психотерапевта, который имеет опыт работы с психосоматическими проявлениями. То, что вы делаете самостоятельно очень важно и помогает вам, но психика состоит еще и из бессознательных процессов и из психологических защит. РАботать с ними самостоятельно нереально, нужен профессионал. Часто бывает так, что причины приводящие к повышению уровня тревоги и привычные способы реагирования на тревогу на текущий момет не осознаются, находясь в бессознательной части психики. Организи их использует как бы в режиме автопилота. С помощью психотерапии их можно осознать и изменнить так, что бы они не наносили урона здоровью психики.
Да ,конечно нужен специалист. Я и говорю что уже обращалась к разным . Они задают вопросы ,пишут анкету ,ставят диагноз ,они говорят - что со мной происходит ,и говорят банальные вещи ,типа радоваться жизни ,позитивный настрой ,простить принять и т д . Все мы можем в разной степени настраивать себя на позитив ,и да ,это может стать привычкой возможно для тех у кого не так велик багаж как у меня ,плюс генетика . С таким багажом никакой позитив не спасает ,а получается псевдопозитив . Люди советуют регрессии и подобное ,а я уже не знаю во что идти ,столько всего прошла и толку нет ,а только временное облегчение . Я ни в коем случае не обесцениваю работу тех специалистов , но такие мягкие меры как у классических психологов на меня не действуют. Поэтому ищу кто может помочь, не только сказав что во мне есть бессознательный механизм ,который работает так то и называется так то
Вот поэтому я и рекомендую вам подбирать специалистов, которые реально имеют опыт работы именно психосоматическими прявлениями, которые знают и понимают связь между физиологией и психологией. В таких случаях работа ведется с конкретными симптомами и причинами их возникновения, а не на уровне советов о позитивном мышлении.
Светлана, сегодня у меня будет сессия с Ольгой Гельман ,может вы знаете такую ,она по психосоматике ,именно вот потому что вы советуете . Я благодарю вас за то что время уделили ) а вы работаете с такими вещами ,со сложными запущенными как мой ?
Нет , я не знала Ольгу Гельман. Полюбопытствовала прямо сейчас в сети. И меня очень смутила направленность ее деятельности, связанная с ангелами и демонами. (https://samopoznanie.ru/trainers/olga_vladimirovna_gelman/)
Это совсем нетогт ракурс раюботы , котрый нужен при работе с психосоматическими проявлениями, если конечно это та Ольга Гельман.
Я работаю в русле Гештальт подхода.
От нее я не слышала никаких намеков на ангелов . Я месяц была в чате с группой и таких вещей там не озвучивалось . Нам давали разные медитации с дыханием и ресурсным состоянием ,типа почувствуй свое тело ,типа НЛП.
Какие у вас расценки и какие предполагаются результаты ?
Принятый ответ
На данном реурсе я могу консультировать только в режиме переписки через личные сообщения.
Здравствуйте!
Какие доировки доходили паксила и феварина?
Какой динамики ждете от медикаментов?
Артур, здравствуйте) паксил начинала пить с 1/4 постепенно до 1 в день плюс этамперазин , пила так больше пол года ,пока не случилась акатизия., Я все бросила обратилась к гомеопату он выписал Пульсатиллу и стало лучше ,но потом снова все приходит обратно в связке с жкт острыми симптомами ,плаксивостью ,навязчивыми негативными мыслями и т.д. Феварин так же начала с 1/4 но на третий день очень плохо стало ,пан атака просто сплошная ,Атаракс не помог. После ковида все ещё обострилось ,помогал сначала адаптол но и он перестал действовать . Что я жду - в идеале исцеления , либо какой то подходящей мне схеме лечения и профилактики
Здравствуйте. Раз начали принимать амитриптилин, то можно продолжить. 25 мг вечером, каждую неделю увеличивать на 25 мг, довести до 100-150 мг. Если через 2 месяца положительного эффекта нет, то заменить на Тразодон (триттико).
Илья, благодарю)а когда я буду увеличивать до 100 например то это 4 штуки . Как лучше их распределить ,сколько на ночь и сколько то днём ?
Принятый ответ
Большую часть нужно принимать на ночь. Остальное днём.