Тонзилит.

Здравствуйте. У меня хронический тонзилит. Сегодня почувствовала слабость, озноб и боль в суставах, заглянула в горло, а там в белом налете все. Проблема в том, что у меня ребёнку 11 месяцев и мы на гв. Какое лечение можно?

Здравствуйте.
Если есть налет нужен антибиотик.
При грудном вскармливании только амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 5 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, полоскания горла отварами трав ромашки, шалфея, коры дуба.

Алексей, да налёт есть. У меня в аптечке есть амокциллин 500, можно ли его принимать и как скажется на ребёнке?

Можно.
По 500 мг х 3 раза в день.
На ребенке не скажется, он проникает в грудное молоко но в незначительном количестве.
Один из немногих который можно назначить при грудном вскармливании.
Наблюдайте за стулом ребенка при лечении им, чтобы не было диареи.

Алексей, спасибо большое, а сколько дней принимать антибиотик?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Принимать до исчезновения симптомов инфекции и еще 2 дня после, но общий курс лечения им не менее 5 дней.

Здравствуйте, нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, АСЛО, общий анализ крови, пока начинайте полоскание горла раствором соль+ сода+ пару капель йода , при болях в горле рассасывать лизобакт. Вероятней все нужен антибиотик.

Вита, здравствуйте, у меня тонзилит хронический и при налете всегда антибиотик пила, я переживаю, как он отразится на ребёнке

Желательно прервать ГВ на период лечения, правда это наиболее безопасный антибиотик.

Вита, я бы с удовольствием прервала гв, но у ребенка сейчас зубы лезут, очень капризный

Принимайте совместно с пробиотиками

Здравствуйте, а можно фото горла?

Екатерина, здравствуйте, сейчас постараюсь сделать фото

Екатерина, прекрепила фото

Сильных налетов я не вижу, можно пока попробовать без антибиотика полечится. Пить больше жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, рассасывать декателен. Если через 2-3 дня не будет положительной динамики, то начать амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней

Екатерина, налёт на фото не видно тк он в дырочках на миндалинах или как это правильно называется

Здравствуйте!
Температура есть у вас?

Анна, здравствуйте, да есть 38

Фото посмотрела, единственный разрешённых антибиотик при гв-Амоксициллин 500 мг 3 р в день, 7 дней
Горло полоскать ромашкой, рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней

Анна, а что для кишечника разрешенно, при гв?

Баксет по 1 саше на 10 дней

Добрый день, полоскать горло раствором шалфея из антибиотиков - амоксиклав