Консультация гинеколога /

Экстренная контацепция — вопрос №913781

Возможно ли применение препарата постинор при экстренной контрацепции?либо другие препараты?лактинет?34 года, после кесарева сечение прошло 4 месяца, кормлю грудью, цикл не установлен, миомаматки и эндометриоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы кормите грудью, то лучше сходить на узи, посмотреть, была ли овуляция. Если её нет и не предвидится, нет смысла пить эк и прекращать на время лактацию.
Лактинет принимается планово и защищает от нежелательной беременности через 7 дней от начала приёма. В качестве экстренной контрацепции не используется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, опасность если оволяция именно в этот день?и постинор при грудном вскармливании возможен?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постинор можно. Но не кормить грудью 8 часов после приёма таблеток.
По узи будет ясно, возможна ли беременность. Состояние яичников и эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструаций ещё не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не было. Были мажущие выделения примерно месяц назад, в течении пары дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то лучше сделать УЗИ. Если нет жёлтого тела, если эндометрий менее 5 мм, то необходимости в экстренной контрацепции нет
Клиент
Валерия, спасибо, все понятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы гв скорей всего нет овуляции, но лучше проверить на узи. Лактинет принимать нужно по схеме он не относится к эк. Во время гв эк противопоказано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если речь идёт именно о экстренной контрацепции, то прежде чем пить препарат, действительно нужно выполнить УЗИ и посмотреть есть ли признаки восстановления цикла по яичникам и по толщине эндометрия.
В норме при регулярном грудном вскармливании яичники спят.
Если у Вас всё именно так, то причин пить препараты для экстренной контрацепции нет , беременности быть не может.
Если речь о постоянной контрацепции на грудном вскармливании можно использовать презервативы/лактинет/спермициды, например фарматекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! у вас незащищенный половой акт был или вы хотите контрацепцию подобрать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать как контрацептивный препарат лактинет или чарозета