Экстренная контацепция

Возможно ли применение препарата постинор при экстренной контрацепции?либо другие препараты?лактинет?34 года, после кесарева сечение прошло 4 месяца, кормлю грудью, цикл не установлен, миомаматки и эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы кормите грудью, то лучше сходить на узи, посмотреть, была ли овуляция. Если её нет и не предвидится, нет смысла пить эк и прекращать на время лактацию.
Лактинет принимается планово и защищает от нежелательной беременности через 7 дней от начала приёма. В качестве экстренной контрацепции не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ольга, опасность если оволяция именно в этот день?и постинор при грудном вскармливании возможен?

Постинор можно. Но не кормить грудью 8 часов после приёма таблеток.
По узи будет ясно, возможна ли беременность. Состояние яичников и эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструаций ещё не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Валерия, нет не было. Были мажущие выделения примерно месяц назад, в течении пары дней.

Если есть возможность, то лучше сделать УЗИ. Если нет жёлтого тела, если эндометрий менее 5 мм, то необходимости в экстренной контрацепции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Валерия, спасибо, все понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы гв скорей всего нет овуляции, но лучше проверить на узи. Лактинет принимать нужно по схеме он не относится к эк. Во время гв эк противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если речь идёт именно о экстренной контрацепции, то прежде чем пить препарат, действительно нужно выполнить УЗИ и посмотреть есть ли признаки восстановления цикла по яичникам и по толщине эндометрия.
В норме при регулярном грудном вскармливании яичники спят.
Если у Вас всё именно так, то причин пить препараты для экстренной контрацепции нет , беременности быть не может.
Если речь о постоянной контрацепции на грудном вскармливании можно использовать презервативы/лактинет/спермициды, например фарматекс.

Принятый ответ

ЗДравствуйте! у вас незащищенный половой акт был или вы хотите контрацепцию подобрать?

Здравствуйте, можно принимать как контрацептивный препарат лактинет или чарозета