Консультация кардиолога /

Прошу расшифровать выписку — вопрос №914256

Здравствуйте. Прошу расшифровать выписку."19.05.2022: Регистрация и расшифровка электрокардиограммы (ЭКГ). Врач: Томчук Елена Петровна.
Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 85 в минуту.
Гипертрофия левого желудочка.
Нарушение внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости.
Неспецифические изменения ST-T.
По сравнению с ЭКГ от 03.03.2021 нормализация ЧСС, диффузное уплощение зубца Т.". Что это означает и что нужно срочно делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Выписка - это прежде всего выписной эпикриз по ревматологической патологии. Но по заключению ЭКГ можно сказать, что никакой острой кардиологической патологии у Вас нет, но все изменения, который описаны, говорят о плохо контролируемой артериальной гипертензии (постоянно или периодически повышающемся артериальном давлении)
Клиент
Илья, это выписка матери. Во вложении. Да, она принимает лекарства на ежедневной основе: эдарби кло, ксарелто, голду, сотагексал и на фоне приема вот такое описание. Вопрос только в том, требуется ли что-то менять в лечении, доп.диагностика и лечение?

Кардиолог
Оптимальный вариант, чтобы оценить и скорректировать лечение - выполнить исследование: суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ (Холтер +СМАД). Это можно сделать комбинированным прибором-регистратором за одно исследование
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Гипертрофия левого желудочка - это следствие гипертонии. Какие у Вас цифры АД? Делали УЗИ сердца? Диффузное уплощение з.Т может возникать на фоне хронической ишемии (ИБС), повышенном АД.
Клиент
Марина, это выписка матери. Да, она принимает лекарства на ежедневной основе: эдарби кло, ксарелто, голду, сотагексал с 2019 года
Кардиолог
Хорошо. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер, чтобы установить выраженность ишемии и оценить адекватность терапии.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным выписного эпикриза - что касается кардиологического диагноза имеет место ИБС , атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь, Нарушение ритма сердца- в виде фибрилляции предсердий, пароксизмальная форма , осложнение - сердечная недостаточность.
По данным описания экг- ритм синусовый, значит нет в настоящий момент фибрилляции предсердий, гипертрофия левого желудочка- это следствие артериальной гипертонии. , диффузное уплощение з Т - неспецифический показатель , может быть как следствие дисметаболических изменений миокарда. Для более детального обследования сердца нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
В настоящее время Вы принимаете регулярно кардиологические препараты . Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, это выписка матери. Да, она принимает лекарства на ежедневной основе: эдарби кло, ксарелто, голду, сотагексал
Кардиолог
Мария, я поняла, если на фоне этой терапии ад и пульс стабильные ( давление не выше 130/80 , а пульс 60-80 в мин в покое ), значит терапия - вполне адекватная .
Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию , для оценки размеров камер, исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда и суточный монитор экг , для оценки ритма сердца, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда
Клиент
Юлия, нет, давление может повышаться на фоне переживаний, волнений, стрессов.. купирует мокмонидином и каптоприлом. Обычно давление 150/90
Кардиолог
Мария, я поняла. Уточните , пожалуйста, дозировки Эдарби кло и сотогексала и средние показатели ад и пульса в течение дня и помогу подкорректировать терапию
Клиент
Юлия, на ежкдневной основе 1 таблетка эдарби кло.
Сотагексал 0.5 таблетки или четвертинка.
Кардиолог
Сотогексал 0,5 таблетки. , но если пульс в покое будет 60 в мин и ниже , то нужно уменьшить до 1/4 таблетки
Клиент
Юлия, да, мама так и делает. Отслеживает по пульсу. То 0,5, то 1/4 таблетки Сотагексал. Подскажите, как если мать пьет каждый день Ксарелто, то аторвастатин не нужно принимать для снижения холестерина?
Кардиолог
Мария, Ксарелто и аторвастатин - препараты разного действия, нужно принимать обязательно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ признаки гипертонии и изменения обменного характера
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экг видны косвенные изменения
нужно провести эхокг и холтеровское суточное мониторирование.