Консультация инфекциониста /

После болезни СОЭ 47, срб 9,5 — вопрос №914272

Добрый день. Ребёнок 13 лет, на фоне имуносупрессивной терапии переболела стрептококковой ангиной с t39,5 на второй день антибиотика tне поднималась, на следующий день после окончания антибиотика снова 38,5 - назначен амоксиклав и циферок,t скакала от норм до 38,5 10 дней , через 12 дней снова 38,5 - легли в больницу, опять антибиотик и ацикловир, диагноз орви, igM 1,53. При выписке соэ 10 ,срб45. Прошла неделя , пересдали анализы соэ 47, срб 9,5. Это снова инфекция ? Что с этим делать?

Инфекционист
Здравствуйте!
Это маркеры воспаления, они могут долго приходить в норму, нужно ориентироваться на общее самочувствие ребенка. Что его сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас ничего не беспокоит. Меня беспокоит соэ 47, хотя при выписке было в норме. Срб в динамике лучше, можно сказать

Клиент
Ирина, за этот месяц такое уже было, все в норме, только соэ была 42, ни педиатр, ни лор ничего не нашли, а мы через неделю уехали в инфекционку
Инфекционист
Тут больше ориентироваться нужно на срб, он значительно снизился, это уже хороший признак. Чисто по маркерам воспаления инфекцию нельзя заподозрить. Пока достаточно посмотреть анализы в динамике через 2 недели.
Клиент
Через какое время можно пересдать igM к вэб? IgG к вэб >1500, мононуклеозом болела давно, сейчас , вероятно все вместе ангина затем вэб
Инфекционист
Ig M могут циркулирлвать до 3 месяцев, слишком часто их контролировать не нужно, посмотрите через месяц какая будет динамика. Организму требуется время на восстановление, главное ориентиповаться на самочувствие.
Инфекционист
Здравствуйте! Как ведут себя другие показатели крови?
На грпесвирусные инфекции кровь сдавали?
Возможно это ЦМВ или ВЭБ инфекция, поэтому так долго все длилось. А так как это хронические заболевания, то воспалительный процесс будет стихать постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Нина,добрый вечер. Да, конечно, в вопросе не пропечаталось. Эпштейн бар IgM 1,53 , igG > 8 , igG avidity 91,47%; цитомегаловирус хоминис IgM0,92 IgG > 250 igG Avidity 79,90%. Настораживается , что соэ только выше от выписки
Инфекционист
Надо пересдать общий анализ крови. СОЭ это только косвенный признак воспаления. Она может повышаться при совершенно разных обстоятельствах, даже по вине лаборатории, ведь СОЭ определяет вязкость крови, а при добавлении немного больше антикоагулянта во время исследования, она естественно повысится.
Пересдайте анализ