Герпес у ребенка 6 месяцев

С утра заметила у ребенка на губе красную припухлость, к обеду краснота прошла и припухлость, осталась ранка. Вызвала педиатра на дом, врач позвонила спросила есть ли температура, я ответила нет. Педиатр назначила ацикловир мазь наружно 2 раза в день и свечи виферон 2 раза в день 5 дней и всё это по телефону, очно ребенка никто не осматривал. Сейчас прочитала что ацикловир можно только с 3 лет и то что бывают высыпания в горле у ребенка во время герпеса. Теперь сомневаюсь стоит ли мазать ацикловир

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента.
Возможно была травматизация данной области и присоединилась инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, не давить

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации герпес маловероятен, учитывая вид и локализацию. Обычно герпес имеет вид нескольких пузырьков с жидкостью, в таком возрасте действительно часто развивается герпетичский стоматит. В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение в динамике. При усилении покраснения, может быть назначена антибактериальная мазь, например, Бактробан.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это не герпес, а воспалительный элемент, в таких случаях рекомендуется фуцидин 3 раза в день до 7-10 дней, это было раздражение и ребенок занёс инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённому фото на герпетическое высыпание не очень похоже, больше можно предположить наличие участка травматизация кожи с присоединением вторичной инфекции. В такой ситуации рекомендуется местно наносить Фунидин до 3-х раз в день до полного заживления ранки,стараться данный участок кожи не травмировать,соблюдать гигиену по избежание загрязнения ранки элементами питания. В использовании Ацикловира и Виферона нет необходимости.
Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии такой элемент на губе больше похож на травматизацию, чем на язвочку при герпетической инфекции.
Так как для герпеса характерно покраснение, затем появляются пузырик и появляется корочка, у малышей первичное инфицирование герпесом обычно протекает с высокой лихорадкой

Подскажите пожалуйста, а элемент на подбородке давно у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прыщик уже больше месяца никак не проходит

Он изначально был таким же?
Или как-то изменился со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас посмотрела по фото появился 22 ноября, изначально появилось красное пятнышко потом прыщик

Если изначально было просто красное пятнышко, то возможно произошло наслоение бактериальной инфекции, поэтому элемент долго не проходит

Обычно в таких случаях рекомендуют несколько дней наносить антибактериальный крем точечно, например фуцидин или Банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!