Фибрилляция предсердий
Замена АК и МК, РЧА в 2016 году, до августа 2021 принимал кордарон в течение 2,5 лет, в данный момент принимаю соталол 250 мг в день, во время срыва ритма принимаю : анаприлин + панангин + корвалол. Уже четыре дня подряд аритмия не проходит. Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Восстановление ритма должно проводиться в сроки до 48 часов. Далее есть риск образования тромбов в предсердии с их выходом и эмболией (перемещением) в жизненно важные органы. В вашем случае необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о назначение антикоагулянтной (противотромботической) терапии с последующей госпитализацией и восстановлением ритма после подтверждения отсутствия тромбов медикаментозно или методом ЭИТ (электрическим разрядом под коротким наркозом).
Ирина, врачи ничего другого кроме вышеперечисленного не предлагают, так как уста но овлены два мех клапана, антикоагулянты принимаю.
Да, верно. В таком случае обсудить возможность ЭИТ. Если нет, то речь будет идти только о коррекции пульсурежающей терапии. По какой причине отказались от кордарона?
Ирина, кордарониндуцированный тиреотоксикоз
Понятно. Какие антикоагулянты принимаете? Если варфарин, контролируете ли мно, если да, какие цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Необходима госпитализация в дежурный кардиологический стационар по аритмологии. С момента срыва ритма прошло более 48 часов, восстановление опасно тромбоэмболическими осложнениями. В данном случае будет осуществляться терапия урежения частоты желудочковых сокращений, при этом и не исключается спонтанная кардиоверсия. Если бы до 48 часов был пароксизм, то на купирование приступа аритмии (пароксизм ФП) возможен прием Пропафенона (Пропанорм, Пропафенон) 600 мг внутрь (4 таблетки по 150 мг) однократно с контролем ритма через 2 часа. При сохранении аритмии вызов бригады скорой помощи
Антон, после приема анаприлин а и корвалола аритмия проходит . Но я пью их во время приступа четыре дня подряд. Соталол пью три раза в день по 80 мг, в 7 утра в 2 часа дня и в 10 вечера , за час до приема соталола начинается приступ.
кроме Соталола антиаритмики не принимаете? На удержание ритма должно быть 2 антиаритмика
Антон, аллапинин 25 мг 2 р в день
Аллапинин принимайте 3 раза в день
Антон, спасибо, последнюю неделю пил три раза в день. Был на приеме у аритмолога, предлагает повторную РЧА.
не болейте!
Антон, спасибо. Может быть можно увеличить дозу соталола или вернуться к кордарону навремя?
Соталол макс 320 мг/сут, к Кордарону на время смысла возвращаться не вижу
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Основная тактика - сейчас аритмию не стоит стремиться восстанавливать. Оптимально - врачебный осмотр или даже госпитализация (если самочувствие на фоне аритмии сейчас страдает). Это нужно для определения тактики и коррекции лечения.
при синусовом ритме к Соталолу добавьте Лаппаконитин (Аллапинин) 25 мг внутрь 1 таблетка 3 раза в день ежедневно постоянно под контролем ЭКГ (противоаритмический препарат, повышает ЧСС) (макс 300 мг/сут)
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
4 дня подряд непрерывная аритмия или постоянные срывы ритма? Принимаете варфарин? Какой МНО?
Марина, срыв ритма два раза в день .МНО 3,5
Какая частота пульса вне срыва ритма? К кордарону не стоит возвращаться, если был тиреотоксикоз.
Марина, спасибо, пульс обычно 65 иногда доходит до 80, давление 120/70.
В таком случае можно увеличить дозу сотагексала, по 80 мг 4 раза в день (если приступ начинается за час до очередного приема сотагексала). Аллапинин продолжайте принимать в той же дозе.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Как самочувствие на данный момент?
Какие показатели гемодинамики - пульс и АД ?
Я так поняла , что в настоящее время Вы регулярно принимаете Соталол и аллапинин , дозы не совсем понятно какие , уточните , пожалуйста.
Показатель мно - вполне адекватный с учётом диагноза и приема варфарина.
Необходимо, в ближайшее время сделать экг , лучше даже вызвать врача скорой. , они сделают экг и Очный осмотр кардиолога очень важен в данном случае.
Какой дозой анаприлина обычно восстанавливаете ритм ?
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую обратиться к кардиологу для очного осмотра, лучше с госпитализацией для определения тактики ведения аритмии
Гульнара, врачи ничего другого кроме того что я перечислил не предлагают .или повторная РЧА
Скорее всего вам уже показана пульсурежающая тактика, можно перейти на беталок 50 мг утром
Добрый день, варфарин Вы пьёте?