Консультация гинеколога /

Флуомизин - противопоказания — вопрос №91446

Здравствуйте. Лечащий врач прописал мне вагинальные таблетки флуомизин (деквалиния хлорид 10 мг) от молочницы (кандидоза). Я девственница, врач об этом знает. В инструкции обнаружила, что девственность - одно из противопоказаний. Мне больше 20 лет, половое созревание завершено. Могу ли я использовать эти таблетки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сменить данный препарат на Полижинакс Вирго, форма специально для невинных девушек. Также к терапии я бы рекомендовала добавить препарат Виферон в свеччах для ректального применения, для стимуляции местного иммунитета и системный антимикотик в таблетках, например Пимафуцин (если у вас лабораторно подтверждённый кандидоз)..
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А какие нежелательные эффекты могут быть от применения флуомизина в моем случае?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можете вполне. Флуомизин можно использовать в вашем возрасте даже при девственности. Но добавить к этой терапии Виферон суппозитории можно и нужно для поддержки местного иммунитета. Можно использовать и местные средства (мирамистин или эпиген спрей).
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Никаких нежелательных эффектов, кроме возможной травмы девственной плевы при введении свечей.