Консультация гинеколога /

Кровотечение? — вопрос №914654

Здравствуйте! Не заканчиваются месячные, сегодня уже 7 день, обычно идут чётко 5 дней, а в этот раз были очень обильные и сейчас кровит не очень сильно, примерно как на второй день, но кровь алая и жидкая, не похоже на заканчивающиеся месячные. Я принимаю дюфастон, месячные приходят на его отмене, всегда чётко по графику. Раньше была гиперплазия эндометрия, делали выскабливание, ещё имеется поликистоз. К врачу попадаю только через полторы недели, что мне можно сейчас предпринять? Ещё в предыдущем цикле были сильные слизистые прозрачные выделения, это может быть связано? Я чувствую, что это ненормальная ситуация. Может быть можно начать принимать дюфастон с 11 дня цикла, если ситуация не изменится (обычно принимаю с 16 по 25) . Спасибо большое за ответы!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас рекомендую вам начать прием транексама по 500 мг 3 р/ д.
Если вы принимаете дюфастон именно с лечебной целью , то необходимо принимать с 5 по 25 день цикла.
По возможности сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дюфастон врач назначил с 16 по 25 день цикла. Я подумала, что м.б.в аиде исключения можно начать раньше, прочитала в аннотации, что иногда назначают с 11 дня, но решила уточнить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А выделения со сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, выделения без сгустков, просто алые и жидкие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сделать просто УЗИ в ближайшее время нет возможности?

Сгустки есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, сгустков нет. Алые и жидкие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока только Транексам можно начать 500 мг 3 раза в день на 5 дней,
Если выделения так и будут умеренно- обильными и после 5 дней приема, то на УЗИ необходимо попасть будет по-любому,
Толщину эндометрия необходимо знать.
Клиент
Юлия, к сожалению нет возможности сделать узи и попасть к врачу раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому пока начать Транексам!!

Возможно все и пройдет.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С толщиной эндометрия, которую мы не знаем без УЗИ...

Возможно в этом цикле он был чуть пышнее, поэтому выделения более 5-7 дней возможны,

Гиперплазия конечно под вопросом может быть,

Все определяется по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Обязательно сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Кровь на ттг сдать можно вне зависимости от дня цикла? Может быть перед приёмом врача что-то ещё нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно в любой день. Достаточно только этого анализа - УЗИ сделает доктор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько прокладок меняете в сутки и какие?
Как давно делали УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я не жду наполнения прокладки, поэтому сложно сказать. За день наверно две полные будут. Узи обычно делаю раз в полгода, но в связи с болезнью в этот раз пройдёт год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, возможно снова есть гиперплазия, от этого менструации обильнее и длительнее. Нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7й день цикла. Либо Вы пишите постоянно болеете, возможно на этом фоне сбился цикл. Если будут продолжаться выделения более 8 дней, примите Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней (если нет противопоказаний).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За сколько заполняется прокладка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте контроль узи омт обязательно, сейчас можно транексам 500мг 3раза в день