Консультация стоматолога /

Зубная боль при надавливании. — вопрос №914773

Сыну 13 лет. Месяц назад под микроскопом лечили глубокий кариес. До пульпы не дошли.. Положили биодентин. Недавно сын заметил, будто что-то "пукает" (Цитата)в зубе. Потом прошло, но есть неприятные ощущения при надавливании при жевании. Не всегда. Но пару раз было. Переживаем, так как за год здоровый зуб другой сгнил изнутри. Врачи пропустили этот момент. Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте, если боль не усиливается и идёт на спад,то ничего делать не надо, если же повторяется и все чаще ,то сделайте компьютерную томографию в данной области, чтобы не пропустить воспаление на верхушке зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Микроскоп всего лишь орудие производства. Он сам не лечит ,а только помогает это делать опытному стоматологу. Возможно в процессе лечения,что-то пошло не так, несмотря на изолирующию прокладку под пломбой, при определенных нагрузках реагирует нерв, возможно при засветке пломбы она стягивает стенки зуба и при надавливании возникает такая реакция. Что даёт звуки ,вообще очень трудно угадать не видя ситуацию в полости рта. Покажитесь на очный прием к стоматологу ,проводившему лечение, надо внимательно смотреть ,что происходит. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий ((
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Если "пукает" именно при жевании(не в покое) возможно что прилегание пломбы к зубу нарушено,нужно смотреть.Или эти ощущения в Височно-Нижнечелюстных суставах.
Принятый ответ
Стоматолог
При глубоком кариесе возможно что больно при жевании(особенно когда точечно попадает что то твердое:орехи,косточки от клубники,малины....),нужно стараться не накусывать на это зуб пол года или более по возможности,пока не образуется заместительный дентин.
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Если лечили под увеличением,-вряд ли оставили инфицированные ткани.
Другой момент,что у подростков часто острый процесс-дентин светлый,рыхлый (не у всех!),пульпа могла быть вскрыта…но опять же под увеличением все видно
Если есть жалобы-думаю стоит показаться очно и развеять свои сомнения