Консультация нефролога /

Кровь в моче — вопрос №914900

Здравствуйте,скажите пожалуйста,структура мочевого пузыря предполагает отхождения эпителия ? Например ,сильно растянулся мочевой пузырь и потом из-за этого как бы слазит внутри его стенка и из-за этого образуется кровь в мочевом . Вообще такое возможно с мочевым пузырем по его структуре?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Мочевой пузырь - полый мышечный орган, структурой которого предусмотрена способность к расширению и сокращению. Перерастяжение мочевого пузыря приводит в мочеиспусканию или вызывает подтекание мочи при нарушении нормального оттока. В крайних случаях может произойти разрыв мочевого пузыря. Изолированное поражение слизистой оболочки бывает при воспалении или токсическом воздействии
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Это у кота моего ,я думаю,что мочевой пузырь похож по структуре? А то ветеринары мне не отвечают.
Просто вот сегодня ветеринар сказала,что от того,что растянут сильно мочевой ,он стал сокращаться и теперь слазит эпителий ,типо отмирание клеток и от этого много крови в мочевом пузыре . Сказала ,что может понадобиться переливание крови . А я сижу думаю ,возможно ли у этого органа отмирание клеток …

Педиатр, Нефролог
Причиной макрогематурии ( видимой глазом) являются либо банальные циститы ( их сопровождает болевой синдром), либо гломерулонефриты ( поражение почек), либо онкологический процесс ( особенно в случаях, когда это единственный симптом). Коту надо сделать УЗИ
Клиент
Елена, я прикрепила узи ,у меня и анализ крови и мочи есть. Вы простите,что я к Вам с котом ,просто не знаю у кого уже спрашивать . Кот просто перестал писать,он даже не пытается,но у него было прекрасное настроение и аппетит хороший ,играл даже . Пока не стали его колоть вот и выкачивать мочу постоянно . Колят ему прозерин. Вот 4 дня моча была без крови ,а сегодня кровь появилась . Камней нет,песка нет. Пьёт карнам и сирдалуд. И вот сегодня сказали,что отмершие клетки отходят и это очень очень опасно.
Педиатр, Нефролог
По УЗИ есть признаки обменных нарушений. Смотрели уровень мочевины и креатинина? Какой возраст кота?
Клиент
Елена, да,прикрепила кровь и мочу . 10 лет ему .
Педиатр, Нефролог
Мочевина и креатинин в норме. Повышение уровня гемоглобина,эритроцитов , белка является признаком сгущения крови. Кот не мог съесть токсичное растение или лекарства, которые привели к атонии детрузора мочевого пузыря и спазму сфинктера?
Клиент
Елена, не мог ,я думаю ,ничего в квартире такого нет . Никуда из неё не выходит .
Клиент
Елена, что Вы посоветуете мне? Мочу мы откачивали методом цистоцентеза 3 раза и 1 раз катетером ,всё было в норме,а сегодня цистоцентез и кровь появилась ,может что-то просто попало ,ну крови было много ,наверное,врядли ,может от уколов прозерина? Но я правильно поняла,если обычным языком говорить,то отмирать клетки мочевого не могут? И кровью весь залиться мочевой от этих клеток тоже не может?
Педиатр, Нефролог
Прокол мочевого пузыря всегда травмирует сосуды мочевого пузыря и, при быстром опустошении его, происходит резкое падение давления, а компенсаторное давление в сосудах сохраняется. Это может приводить к интенсивному кровотечению из травмированных сосудов в полость мочевого пузыря. Массивное кровотечение может быть опасным.
Клиент
Елена, значит завтра надо взять мочу через катетер и посмотреть там кровь ? Если это из-за прокола было,то ,я так понимаю через сутки ее столько уже там не должно быть ? Если это из-за прокола ?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно. А самостоятельное мочеиспускание так и не восстановилось?
Клиент
Елена, нет ,так и не хочет ,но может мы просто не даём ему наполниться ,всегда выкачивают,мочевой то растянулся ,лечим его мы шестой день ,правда улучшений нет и то,что мочевой стянется нам не обещают (
Педиатр, Нефролог
В этом случае остаётся надеяться, что котик ещё поборется, и Вы вместе с ним. Атонии запустить можно, грубых органических изменений по данным обследования нет.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное,что уделили мне время и за пожелания .
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!