Тяжёлое затрудненное дыхание, сильная одышка при любом движении

Мама 85 лет, мерцательная аритмия, хронический бронхит.в последние дни совсем тяжело дышит.принимает продакса,верошпирон,мочегонные. Увеличилась одышка. Тяжело дышать .Чем можно помочь . Мы на даче в Калужской области.

Добрый вечер! Ноги отекли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, ноги средняя отечность. У мамы кардиостимулятор, для урежения пульса принимает дигоксин. Небулайзер с аутровентом два раза в день.

Атровент почему?! Он негативно влияет на сердце?!

Декомпенсация сердечной недостаточности, одна из самых ожидаемых причин ухудшения, нужна госпитализация, самолечение может навредить

Здравствуйте, Татьяна
На даче - ничем адекватно нельзя помочь, поскольку нужен очный осмотр с учетом диагноза Ваше мамы.
Дело в том, что причин ухудшения состояния может быть несколько:
- появление новой аритмии на фоне фибрилляции предсердий
- неконтролируемая частота сердечный сокращений
-резкое прогрессирование сердечной недостаточности
- или резкое прогрессирование дыхательной недостаточности на фоне бронхоспазма/ТЭЛА легочной артерии
,и самостоятельно Вы не определите, в чем проблема. А неправильная рекомендация может резко ухудшить состояние.

Принятый ответ

Срочно довозите мамы с дачи до ближайшей больницы! - впереди выходные

Здравствуйте похоже на декомпенсацию сердечной деятельности, срочно обратитесь к врачу

Татьяна, учитывая декомпенсацию сердечной недостаточности, вашей маме показана госпитализация в стационар.
Вызовите бсмп, не занимаейтесь самолечением

Здравствуйте, признаки декомпенсации хронической сердечной недостаточности
Нужно дообследоваться
Провести эхокг, суточное мониторирование, очная консультация кардиолога
Нужно госпитализироваться в кардиологическое отделение

Добрый день! Нужно госпитализировать, делать узи сердца, оценивать частоту ритма, делать узи вен нижних конечностей, анализы, и возможно переводить на другие мочегонные