Консультация детского дерматолога /

Образование на стопе — вопрос №914912

Здравствуйте! Обнаружили у ребёнка 6 лет образование на стопе. Что это может быть? И как это можно лечить?
Говорит, что не болит, но он очень терпеливый.
Может ли это быть мозоль? Потому что на мизинце мозоль этой ноги мозоль

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Это подошвенная бородавка.
Лучше удалить жидким азотом, безопасностно и период реабилитации легче. В домашних условиях не стоит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Это стержневая мозоль. Снаружи она имеет грубое уплотненное основание, а сам стержень уходит вгулбь конусом. Потому и нет боли, а образование имеет такой внешний вид.

Обычно их зачищают, а потом к ортопеду, для подбора стелек идут. У ребёнка подобная уже формируется на мизинце..
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.на мизинце натертость.но я бы лучше очно показала ребенка.мне кажется по фото там просто натертость,удалять/прижигать нечего.надо детальнее осмотреть в дерматоскоп.
А с краю это стержневая мозоль.ее надо убирать.она не пройдет сама и в будущем начнет болеть.убрать жидким азотом или лазером можно у специалиста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Вероятно, что это бородавка.
Необходимо обратиться очно для уточнения диагноза и при необходимости удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Были у дерматолога. Сказали действительно подошвенная бородавка. Посоветовали наружное лечение. От чистотела и салициловой кислоты это все проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно убрать у специалиста жидким азотом, в домашних условиях это все будет долго , болезненно и возможно не будет эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подошвенная бородавка . Покажитесь доктору для ее удаления
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Были у врача. Подтвердили, что подошвенная бородавка. Посоветовали наружное лечение. От чистотела и салициловой кислоты это все проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не назначаю такое лечение . Лучше на приеме чтобы врач удалил
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на стержневую мозоль. Можно обратиться к подолгу, так будет быстрее. Или использовать специальные пластыри с салициловой кислотой.