Консультация гинеколога /

Анализы и лечение — вопрос №914959

Добрый вечер. Два месяца лечу жжение во влагалище. Сначала врач лечил от дисбактериоза клиндамицин кремом и дазолик внутрь, жжение не прошло. Затем был аугментин и флуомизин. Тоже не помогло. Ощущение сухости после приема было сильное. После менструации жжение сохраняемся. Врач осмотрев влагалище, сказала, что оно розовое и все там в порядке. Но есть кандиломы. Когда врач их трогала, мне кажется, я на них реагировала. Они жгли. Теперь вставляю панавир ректально. После эпигена чувствую себя не комфортно. Вчера купила полоски ph. Вроде как флора не в норме. Но последний мазок неплохой.
Что мне делать? Какие анализы пересдать? Что это может быть такое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Надо удалять кондилломы. Они могут давать такой дискомфорт
2. Надо сделать электромиографию тазового дна - исключить неврологическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что по поводу теста ph?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по всему у вас смещение в сторону условно-патогенной флоры и очень маленькое количество лактофлоры
Клиент
Валерия, это надо снова антибиотики вставлять чтобы убить патогены или сразу лакто вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала провставлять свечи Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней, параллельно пропивая вагилак по 1 таблетке в день в течение 10 дней
Клиент
Валерия, можно ли сдать флороценоз вместо фемофлора? Он почему то дешевле стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. По сути это одно и то же
Клиент
Валерия, спасибо. А что если сделать вульвоскопию и вагиноскопию? Что это за анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сделать. Это осмотр под микроскопом с применением окрашивания. Это исследование покажет наличие патологических изменений слизистой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо сдать Фемофлор, чтобы понять,какая микрофлора у вас во влагалище и она ли адет дискомфорт.
Кондиломы так же могут давать зуд и неприятные ощущения, их необходимо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что по поводу теста ph?
Акушер, Гинеколог
Да, вы все правильно поняли, что флора не в норме. Необходимо лечение.
Клиент
Юлия, можно ли сдать флороценоз? Он почему то дешевле
Акушер, Гинеколог
Да, можно его
Клиент
Юлия, а можно сделать вульвоскопию
И вагиноскопию? Что это за иссследования?
Акушер, Гинеколог
Можно, но по сути это осмотр на кресле. Они не решат вашей проблемы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кондиоломы сами по себе могут провоцировать такие жалобы как жжение, поэтому их лучше удалить лазером, противовирусные препараты на них действия не окажут.
К тому же предшествующий курс системной и местной антибактериальной терапии спровоцировал снижение количества лактобактерий и изменение среды влагалища.
Сухость и жжение характерны в такой ситуации.
Следует предпринять следующие меры:
- принимать препараты содержащие лактобактерии внутрь, например вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут не менее 1 мес, так как основной источник лактобактерий во влагалище это наш кишечник. Лактобактерии во влагалище лучше не вставлять, могут вызвать рецидив кольпита.
- для восстановления рН влагалища можно использовать такие свечи как эстрогиал по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь на 14 дней.
Также местно можно использовать фагогин гель, в течение 1 месяца, он будет подавлять рост условно-патогенных бактерий на фоне дисбиоза.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а можно ли сделать вульвоскопию и вагиноскопию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, но в Вашем случае это не решит проблему, так как кондиломы и так доктор видит на осмотре, в уточнении нет необходимости.
Клиент
Арусяк, я просто думала что можно лучше рассмотреть слизистую…. А что по поводу ph теста? Я правильно поняла, что среда щелочная……?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, среда более щелочная семья должна быть в норме