Консультация терапевта /

Что делать если подмышкой появилась шишка и очень болит — вопрос №914987

Недавно подмышкой появилась очень больная шишка и она болит при любых действиях, когда поворачиваешь рукой или поднимаешь руку, режущая боль, шишка покраснела, даже больно спать на этом боку, я читал в интернете что это могут быть лимфоузлы но говорят что может быть и рак лимфоузлов, я живу в деревне у нас больниц нет особо, что делать в такой ситуации я не знаю но уже 3 день и боль именно резкая режущая когда делаю движения рукой , что это может быть мне 23 года
Вот 3 фото этой шишки
https://ibb.co/mRRTm1k
https://ibb.co/0rn2MDY
https://ibb.co/2Z3jdg7
Скажите пожалуйста что это может быть и насколько опасно

Терапевт
Доброй ночи ! Обязательно необходима очная консультация хирурга , не тяните . По одному фото невозможно поставить диагноз . Это может и осложненный лимфаденит , может быть и начинающийся гидраденит , может быть и фурункул . Все будет понятно тольок после очного осмотра хирурга . На данный момент для снятия или уменьшения болезненности можно принять нпвс ( ибупрофен 400 мг или нимесулид 100мг)
Принятый ответ
Клиент
Лия, это может быть онкология?

Терапевт
Нет , это не похоже на онкологию. Но оттягивать из за этого очный осмотр хирурга не нужно .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на гидраденит. Вам надо обратиться к хирургу в ближайшее время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это больше похоже на фурункул (воспаление волосяного фоликула), с лимфоузлами не связано скорее всего. Вам необходима очная консультация хирурга. Обязательно нужен осмотр.
Не рак, не волнуйтесь!
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
Это острый гидраденит (воспаление потовых желез). На данный момент нельзя исключить нагноение.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу. Если есть нагноение, надо будет вскрывать.
Сейчас можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
Повязка с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при гидраадените ( воспалении потовых желез) или фурункул ( воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, ). Обычно рекомендуется очный осмотр хирурга , решение вопроса о необходимости вскрытия образования. Так же во время осмотра решается вопрос о необходимости антибиотиков.
Это не рак. При болевом синдроме врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, возможна закупорка потовой железы, во всяком случае похоже на фото, тут нужен очный осмотр хирургом