Консультация кардиолога /

Эхокардиография — вопрос №915353

Здравствуйте,сделала сегодня эхокардиографию,очень много не понятных мне терминов,объясните пожалуйста,все что там написано это очень опасно для жизни?? Или можно жить спокойно или нужна какая то терапия??

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
По данным ЭХОКГ - все в норме, кроме увеличения размера левого предсердия.
Сделайте суточный монитор ЭКГ (Холтер)
Принятый ответ
Клиент
Илья, иной раз как будто ощущаю что сердце стучит,ад не измеряла,как это правильно делать?? Проблемы с ногами,как будто что то лопается возникают гематомы,до колена,флеболог нечего нормального не сказал,это все началось после Омикрона с февраля

Кардиолог
да, есть большая вероятность приступообразных нарушений ритма сердца. Обычная ЭКГ тут не поможет - нужен именно суточный монитор.
Если еще есть колебания артериального давления - оптимальный вариант сделать сразу комбинированное исследование: Холтер ЭКГ+СМАД (делается одним регистратором за одно обследование) + сдайте кровь: клинический анализ + кровь на САСС (на свертываемость) -
тогда можно будет определить, в чем проблема и составить план лечния
Клиент
Илья, есть некоторые анализы которые я сдавала в середине мая,могу сюда их подгрузить,или они считаются уже устаревшими??
Кардиолог
середина мая - вполне актуальные анализы
Кардиолог
клинический анализ крови, уровень глюкозы и креатинина в норме
Кардиолог
Д-димер, мочевина в порядке
значительно (для женщины) повышен уровень мочевой кислоты, повышены печеночные фермены (АСТ и АЛТ) на фоне нормального общего билирубина
Я бы рекомендовал Вам сделать еще УЗИ органов брюшной полости + сдать липидограмму крови и с этими результатами обратиться на прием к терапевту или гастроэнтерологу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг описаны данные за увеличение левого предсердия.
Гемодинамика не нарушена.
Жалобы у вас какие?
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иной раз как будто ощущаю что сердце стучит,ад не измеряла,как это правильно делать?? Проблемы с ногами,как будто что то лопается возникают гематомы,до колена,флеболог нечего нормального не сказал,это все началось после Омикрона с февраля
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление измеряется тонометром.
Сходите на прием к терапевту, если нет возможности измерить в домашних условиях, пройти экг, а лучше холтер для исключения нарушений ритма сердца.
По поводу появления гематом, сдайте коагулограмму для оценки гемостаза.
Клиент
Алексей, есть некоторые анализы делала в середине мая,могу подгрузить из,или они уже устаревшие??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепите, посмотрим что за анализы
Клиент
Алексей, подгрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коагулограммы не увидел.
Из клинически значимого только повышение мочевой кислоты.
Подагру вам ранее не диагностировали?
Клиент
Алексей, нет,я принимаю аллупоринол,постоянно борюсь мочевой кислотой!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если это показатели на фоне аллопуринола то лечение явно недостаточное.
Нужна также диета и консультация ревматолога, коррекция лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы контролируете АД? По ЭХОКГ небольшая дилятация левого предсердия, и начальная гипертрофия МЖП, причина этого может быть повышение АД, избыточный вес, тяжелый физический труд.
Принятый ответ
Клиент
Марина, иной раз как будто ощущаю что сердце стучит,ад не измеряла,как это правильно делать?? Проблемы с ногами,как будто что то лопается возникают гематомы,до колена,флеболог нечего нормального не сказал,это все началось после Омикрона с февраля,полнота большая
Кардиолог
Нужно приобрести электронный тонометр и измерять АД утром и вечером. Насчет гематом, нужно сделать УЗДГ вен нижних конечностей.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ признаки увеличения левого предсердия.
Какие жалобы есть? Давление контролируете?
Принятый ответ
Клиент
иной раз как будто ощущаю что сердце стучит,ад не измеряла,как это правильно делать?? Проблемы с ногами,как будто что то лопается возникают гематомы,до колена,флеболог нечего нормального не сказал,это все началось после Омикрона с февраля
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать ОАК,СРБ, липидограмму, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, коагулограмму и Д-димер.
Проконтролируйте давление, ведите дневник с записью утром и вечером
Измерять давление нужно в спокойном состоянии, сидя на стуле, ноги не скрещивая.
Нагнетаете воздух в манжете, далее потихоньку спуская. Необходимо услышать первый стук- это будет первая цифра- систолическое давление, и диастолическое давление- при исчезновении стуков.
Клиент
Диана, я могу подгрузить некоторые анализы сдавала в середине мая,или это уже устаревшие?
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите, посмотрим
Клиент
Диана, прекрепила
Кардиолог, Терапевт
По результатам анализов- повышены трансаминазы( АЛТ, АСТ), необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Также, повышен мочевая кислота, болей в суставах нет?
Д- димер необходимо пересдать в динамике. Выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Клиент
Диана, узи вен делала в феврале,перекрепить или уже неактуально?
Клиент
Диана, обычно в стопах а в суставах нет,спина болит где крестец
Кардиолог, Терапевт
Нет, узи от февраля актуально. Переделывать ничего не надо. Прикрепите посмотрим
по поводу болей в суставах и повышения мочевой кислоты- Выполните рентген стоп, досдать Срб и ревматоидный фактор с последующей консультацией ревматолога.
Клиент
Диана, загрузила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, есть начальные признаки варикоза. Можно использовать венотоники мази- троксевазин, детралекс, геленвен гель
В остальном рекомендации прежние
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Опасных для жизни изменений в Вашем сердце по данным этого узи нет. Не волнуйтесь! Сейчас разберём, пишет врач после слова «заключение». «Умеренная дилатация полости левого предсердия»- значит, что левое предсердие немного больше в объёме, чем установленные нормы, следовательно может вмещать себя немного больше крови, чем это необходимо. Это не страшно, но нужно выяснить причину и предотвратить дальнейшее расширение предсердия. Это важно! «Утолщение базального отдела МЖП»- межжелудочковая перегородка находится между двумя желудочками сердца, она участвует в выталкивании крови из желудочка в круг кровообращения, утолщение базального отдела может при дальнейшем развитии нарушить корректную подачу крови из сердца в весь организм. Причину нужно выявить и устранить. «Глобальная сократимость левого желудочка созранена»- значит что левый желудочек с хорошей достаточной силой выбрасывает кровь в большой круг кровообращения и она спокойно доходит везде «от макушки до пяточек». «Фракция выброса 58%» это процентный показатель того, сколько крови выбрасывается левым желудочком, 58% хороший показатель. Далее фраза о локальной сократимости говорит о том, что вся мышца сердца сокращается правильно, равномерно, как нужно. Диастолическая функция левого желудочка говорит о том, сколько крови вмещает желудочек к расслабленном состоянии, у Вас норма. Митральный и трикуспидальный это клапаны между левыми камерами сердца, регургитация- это обратный ток крови, против основного; регургитация 1 ст- это начальная степень, клинически не значимая, делать с этим ничего не нужно, просто знать и наблюдать с течением времени. Легочная гипертензия- это повышенное давление крови в лёгких (легочных сосудо), это у Вас нет, это хорошо. Перикард- это «сумка», в котором лежит сердце, нет изменений-нет проблем.
Как видите, ничего опасного для Вашей жизни в сердце на данный момент нет. Но причину имеющихся изменений нужно найти и устранить по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, расскажите пожалуйста,как мне найти из зачтено,может ещё куда сходить что то сделать или какие анализы ещё сдать,я полный человек,при росте 180 вес очень избыточный 148,может быть в этом проблема,или подскажите как мне действовать дальше,что худеть это для меня первостепенное,может ещё что то??
Клиент
Сабина, я ещё анализы подгрузила которые я сдавала,посмотрите пожалуйста!!
Клиент
Сабина, скажите праздники с алкоголем для меня все табу или все таки вино немного можно?
Кардиолог
Здравствуйте по узи норма, только увеличено левое предсердие, давление у вас повышается?
Клиент
Гульнара, обычно 132-135/70-85
Кардиолог
Есть ли избыточный вес или спортом занимаетесь?
Клиент
Гульнара, есть очень избыточный вес!
Кардиолог
За счёт этого и расширено у вас предсердие, нужно обязательно снижать массу тела, т к это большая нагрузка в том числе и на сердце