Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилактический шок — вопрос №915535

У меня аллергия на грецкий орех и арахисовую пасту. Сдавала на интерес,то есть никаких приступов не было. С тех пор никогда их не ем. Сегодня случайно попался грецкий орех,разжевала,поняла и выплюнула. Сразу же выпила цетрин. Подошло около 10 минут. Немножко чешется кожа. Очень страшно,что разовьётся анафилактических шок или отечёт гортань и я умру. Скажите,насколько это возможно?

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Анна.Вы все правильно сделали,можете добавить активированный угол 6 таблеток в два приема.Если не будет отека кожных покровов в области лица, ,дыхание и речь не нарушены,то все в порядке,хватит цетрина.При малейшем ухудшении состояния,вызывайте скорую.Проглотить Вы не успели,поэтому. последствий тяжелых не должно быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
С того момента, как вы задали вопрос, прошло около 1 часа.
Вы еще живы?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анафилаксия развивается в пределах 30, максимум 60минут. При аллергии на орехи, как правило, в течение нескольких минут. Думаю, рисковый период уже прошел