Повышен СА-125

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, посоветуйте, что дальше делать? Получила результаты онкомаркера СА-125, он 53,7. По результатам УЗИ миома 45мм*55мм, и впервые обнаружили кисту на левом яичнике 20мм*30мм.Гинеколог сказала наблюдать. Сижу реву, у меня онкология?

Здравствуйте! Нет, у вас эндометриоз
Такое повышение СА 125 говорит в пользу эндометриоза, а при онкологии будет выше 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ! Но по заключению УЗИ нет эндометриоза, только миома и киста

Его не вписали в УЗИ, но он есть. При кистах, миомах и эндометриозе этот показатель повышается до 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана, прикрепила результаты УЗИ

По УЗИ ничего нет плохого, есть киста и она может быть эндометриоидная, поэтому и СА 125 такого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана, спасибо большое, успокоили ?через сколько можно пересдать кровь?

Для контроля можно через 3 месяца, но совместно с НЕ 4 и расчётом индекса ROMA
Не переживайте, ничего плохого у вас нет ни по УЗИ, ни по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана, спасибо, спасибо, спасибо! ???Вы очень меня успокоили!!! ???

Добрый день.
Превышение незначительное и это не говорит о онкологии.
Такое возможно из за эндомериоза.
Возможно киста эндометриоидная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Са-125-это неспецифический маркёр при ЗНО яичников, так как он очень часто повышается при доброкачественных кистах , эндометриозе и тд. Успокойтесь, такие цифры не говорят за ЗНО яичника. Но в плане дообследования нужно сдать кровь на He4 и рассчитать индекс Рома. После уже оценить возможные риски. Пока у вас ничего серьёзного нет. Если есть узи, прикрепите его к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Юлия, спасибо большое Вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Юлия, прикрепила результаты Узи

Узи просмотрела, киста растёт, поэтому нужно сдать кровь , как я сказала, на He4. Как давно вы наблюдаете кисту? Лечение вам назначали какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Юлия, кисту обнаружили впервые! Лечение ни какого, только пью Клайру, чтобы не росла миома.

Врач-узи написал « отрицательная динамика» сразу после описания кисты, поэтому я решила, что она уже была. Но, видимо, это про миому. Если киста у вас впервые, тогда тем более успокойтесь, нужно переделать узи через 2 цикла и посмотреть есть или нет киста, и ее размеры. По маркеру все написала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Юлия, да, динамика из за миомы, чуть увеличилась, на 0,5 мм. УЗИ делаю регулярно, каждый год. Миому наблюдаю 4 года,с 2018года. Из лечения только Клайра и регулярное УЗИ.

Все, поняла вас. Сделайте контроль узи и сдайте кровь на дополнительный маркёр. Пока только это в плане дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Юлия, спасибо огромное Вам за ответы!!! ???

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не онкология! Не переживать.
СА 125 повышается при гинекологических заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Аида, добрый вечер!

Это неспецифический онкомаркер, как и все другие , для постановки диагноза не используются , так как он повышается и при воспалительных и доброкачественных новообразованиях ,тем более повышение не такое большое , при ЗНО повышается значительно
Онкологии у Вас нет
Можете для себя дообследоваться и сдать кровь на He4 и рассчитать индекс Рома. Но показаний к этому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Аида, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здраствуйте. Данных за онкологию у вас нет. Онкомаркеры в качестве диагностики неспецефичны. Так как и при доброкачественных процессах они повышаются. Если бы это был рак онкомаркер был бы за 1000. Повода для беспокойства нет. Вам необходима узи динамика через два месяца контрольное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Рустам, спасибо огромное за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам помимо са125 надо сдать индекс Рома. Са125 может быть повышен не только при раке, но и при кистах яичников. Узи малого таза надо выполнить в 1 и 2 ф цикла повторно. Если киста нефункциональная необходимо обсуждать вопрос хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!