Консультация онколога /

Рак пищевода — вопрос №915995

У дедушки нашли рак пищевода. Какой рак и какой стадии не знаем, не говорят ничего толком. От химиотерапии отказались, т. к боимся что не выдержит. 83 года. Лекарства никакие именно по назначению не пропивает. Начались сильные боли. Не помогало ничего. Вызвали скорую, сделали укол Трентал вроде. Стало легче. Что вообще делать? Куда идти и что пить ему? Понимаю, что возраст и шансов маловато. Хочется облегчить чем сможем.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Обращаться по месту жительства к терапевту или онкологу для выписки лекарства Трамадол!
Если может глотать - то в капсулах, если не может, то инъекционные формы. Заставлять кушать и пить.
Выписка какая-нибудь с диагнозом на руках есть?
Клиент
Виктория, Может глотать. Ходит сам, готовит кушать и ест тоже хорошо. Только боли сильные. Выписка есть, но не с собой к сожалению

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
тогда начинать как написала выше. Обезболивание онкологических пациентов регламентируется приказами. Отказать в выписке препарата не могут. Начинать трамадол можно с 1 т( 50 мг ) 2 раза в день с оценкой эффекта, возможно увеличение дозы до 400 мг в сутки
У пациентов с онкологией главные проблемы с недостатком питания начинаются. Если кушает и есть аппетит, то хорошо.
До выписки Трамадола можно пробовать Нимесил, найз, диклофенак в таблетках.
Клиент
Виктория, Он пьёт какой то фестам, облепиховое масло и ещё какой то препарат для печени, я так понимаю это не то? У него с оттоком желчи ещё проблемы, густая
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь желательно видеть УЗИ или СКТ/МРТ органов брюшной полости и анализы.
Фестал помогает пищеварению, если желчь недостаточно поступает в двенадцатиперстную кишку.
При дискинезии желчевыводящих путей и трудностей с оттоком нужен препарат Урсосан 500 мг после еды. Желательно, конечно, под наблюдением терапевта или гастроэнтеролога.
Клиент
Виктория, его можно отвезти на мрт брюшной полости и на УЗИ? В таком возрасте не повредит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно можно!
При подозрении и установлении злокачественного диагноза по протоколу нужно выполнить СКТ/ рентген органов грудной клетки,
МРТ/СКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Это поиск отдаленных метастазов.
Лучевая нагрузка по СКТ небольшая, по МРТ вообще не оказывает лучевой нагрузки.
В случае невозможности проведения СКТ И МРТ допускается замена на УЗИ., но оно менее информативно.
+ обший анализ крови с СРБ.
Биохимия: АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, билирубин - фракции, холестерин, общий белок и глюкоза.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с выписками к онкологу , при его отсутствии к терапевту участковому в поликлинику по месту жительства для получения рецепта на обезболивающие препараты,начинать с Трамадола в таблетках по 50мг 2 раза в день , далее можно увеличить дозу,максимальная суточная доза - 400мг ,при неэффективности уже переходить на следующую линию
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в Центр паллиативной помощи вашего города или хоспис. Там вам дадут рекомендации, выпишут препараты, проведут наложение гастростомы (для питания и питья) итд.
Онколог
Здравствуйте! Как дедушка глотает пищу? Какие у него жалобы помимо болевого синдрома и помогают ли ему нпвп, например, кеторол?
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Глотает хорошо и ест хорошо. Сам все делает по дому. Беспокоят только боли.
Онколог
Первая ступень-кеторол, анальгин, нимесулид-не помогают уже?
Онколог
Обезболивание должно быть ступенчатым. Если кеторол не помогает или обезболивающий эффект менее 1 часа, нужно выписать трамадол или тапентадол, в данной ситуации лучше трамадол 2,0 в инъекциях внутримышечно и вводить до 4 раз в сутки, дополнительно можно обезболивать нпвп( например анальгин+димедрол) на ночь не более 5 дней, чередуя с кеторолом. При отсутствии эффекта от трамадола более 5 дней, нужно переходить на наркотические обезболивающие -сначала попробовать таргин 20+40, после уже морфин или фентанил. Так же нужно смотреть анализы крови, обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо обратится к онкологу или терапевту по месту жительства или вызвать на дом что бы осмотреть больного и подобрать обезболивающий препарат. Для начала нужно пробовать препараты нпвс а потом уже переходить на наркотические анальгетики.