Консультация педиатра /

Виферон и сопли — вопрос №3021902

Здравствуйте .Младенцу 1,5 месяца в носу хлюпают сопельки,Сразу напишу что педиатра у нас пока нет ,консультацию получаю по телефону.У нас в семье все заболели и для профилактики врач написала капать грипферон в нос и свечи виферон ,но дозировку не указала .Я купила 10000 и вставила в 16.00 сегодня свечку ,в инструкции прочитала а там не по возрасту.Подскажите пожалуйста что будет? В памперсе обнаружила пятно желтое ,поняла что с пуком вышел остаток свечи .Температура тела весь день 37.1-37.2.Ест и спит

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ничего не будет от однократного использования
Проводили очень много исследований
И Давно доказали , что этот препарат не эффективен
Не рекомендуется его использовать

Данные жалобы не связаны с приемом Виферона
Они связаны с течением орви

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Ребенок на гв?
Температура в норме до 37,5 в вашем возрасте
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок на ип .В носик капать грипферон?Может добавить анаферон в капельках?

Педиатр, Детский кардиолог
Анаферон – гомеопатический препарат. Это как виферон. Гриппферон , Виферон и анаферон😀
Это всё фреоны . То есть препараты пустышки. Они вообще не влияют на течение инфекции.
Я Не вижу смысла в их приеме.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите я ошиблась на коробке 1 000 000 ме ,это большая доза для младенца ,какая побочка?очень волнуюсь 😥
Педиатр, Детский кардиолог
Я изначально это поняла. Потому что бывает взрослая и детская дозировка
И я поняла, что вы поставили взрослую дозу. Поставили однократно
Просто отмените этот препарат и всё.
Он в своем составе еще имеет масло какао и на него ещё нередко бывают аллергии
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Виферон и Гриппоферон можете не использовать
От того что вставили свечку ,ничего
серьезного не будет
Единственное может быть жидкий стул

Для лечения ОРВИ обычно достаточно
чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для младенца такая температура это норма. Нет необходимости применять несколько препаратов одновременно, можно либо Виферон 150000 1 раз в день, либо капли гриппферон.
Если ребёнок на гв, вообще замечательно, он получает антитела вместе с вашим молоком-это дополнительная защита.
Так же санируйте носик солевым раствором.
От одной свечи ничего страшного не будет. Просто в следующий раз будьте более внимательны к дозировкам и уточняйте у провизоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ошиблась на коробке указана 1000000МЕ это тоже большая доза?
Педиатр
Да, это дозировка для взрослого человека
Клиент
Елена Владимировна, кошмар я натворила .Как вы думаете обойдется ?Я уже думаю сонливость не из за свечки?
Педиатр
Нет, эти препараты редко дают такие побочные эффекты. Не переживайте. Во сколько вы вставили ее?
Клиент
Елена Владимировна, в 16 ч
Педиатр
Називин не использовали? Или какие то другие капли в нос?
Клиент
Елена Владимировна, називин капаю 2 р в день
Педиатр
Називин точно детский? Который до 1 года? По 1 капле?
Клиент
Елена Владимировна, да до года бэби
Педиатр
Если вялость будет сохраняться завтра, вызывайте врача на осмотр. Називин пока отмените. Чаще прикладывайте к груди, если на ГВ
Педиатр
Здравствуйте!

Виферон и гриппферон имеют низкую базу доказанной эффективности. При вирусных инфекциях рекомендуется только симптоматическое лечение.
От одного приёма ничего не будет.

При выраженной заложенности носа рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Температура у детей до года в норме до 37,5 градусовградусов может быть.

Приём витамина Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо успокоили
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления; 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Виферон не рекомендуется при лечении вирусных инфекций у детей
Достаточно симптоматического лечения
Обильное питье
Жаропонижающее при температуре 38 5°и выше (Цефекон)
Промывание носа Аквалор беби
Чаще проветривать комнату, увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо