Консультация сосудистого хирурга /

Расшифровка УЗИ доступным языком — вопрос №916219

Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ доступным языком. Интересует скорость правой позвоночной артерии 7 мл/мин.очень пугает.с таким живут?
Как вообще у него все работает? Рассшифруйте, пожалуйста
Дано : дед 75 лет,перенес 5 лет назад акш, сейчас надо убирать камень из мочеточника,но не хотят давать добро на наркоз. Скажите , на сколько все плохо по этому исследованию? Очень напугали возможной скорой смертью от инсульта .переживаю,места себе не нахожу . естественно стентирование сосудов шеи он не перенесет

Прикрепляю 2 исследования 2020 и 2023 года . Скажите ,есть ли изменения за 3 года?

Хирург
Здравствуйте. Анестезиологов понять можно. Ситуация не самая простая. Есть дефицит кровотока по санным артериям. И еще проблема объемного кровотока по позвоночной артерии ввиду ее извитости.
Опасность то в вашей ситуации представляет именно стенозирование сонных сосудов. И риски при проведении оперативного вмешательства развития инсульта и неблагоприятного исхода превышают потенциальную пользу.
Думаю все таки ситуацию будет расценена не в пользу оперативного лечения, а в пользу консервативных медикаментозных методов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, сейчас не стоит вопрос об операции на сосуды шеи. Стоит вопрос об удалении камня из мочеточника.тут тоже не будет удалять ?
Вопрос жизнеспособности . С такими сосудами не живут ? Скажите честно какие прогнозы
Хирург
Давайте по существу с таким живут, прогноз сомнительный, в оперативном лечении по литэкстракции вероятнее всего откажут, так как не будут давать анестезию, оператинвое лечение напишут только по жизненным показаниям (в случае экстренной ситуации) такова правда.
Клиент
Данил, вот у нас и есть по экстренной ситуации ,так как у него стоит стент и его надо удалять по любому .. он тоже может не пережить даже смену стента?
Ещё вопрос ,вы сказали с таким живут,но прогноз сомнительный ,как это можно понимать?

Живут долго или доживают? Я просто не очень понимаю ,как можно изменить ситуацию с кровотоком или уже никак?
Хирург
Тут нужно консультироваться считаю очно по сосудистому компоненту, с ангиохирургами по поводу оперативного лечения возьмут или нет на операцию, Если ситуация экстренная и угрожает жизни по почкам (камню) тогда оперативное лечение будет проедено.
Прогноз сомнительный потому что неизвестно как сужение себя поведет, риски инсульта велики.
Клиент
Данил, а можно как-то сужение предотвратить? Что нужно для этого делать?

И ещё скажите ,сильные изменения произошли с 2020 года? Сильно сузились сосуды?

И как я поняла из 4 сосудов у него только 1 рабочий остался?

Хирург
нет они работают просто сужение есть и работа некорректная гемодинамически значимая уже.
Тут только режимные мероприятия гипохолестирновая диета, прием возможно статинов опираться на коагулограмму, вести ЗОЖ, правильное питание.
Отказ о вредных привычек если таковые имеются.
Прием на постоянной основе пентоксифиллина курсами 2 раз-а в год для улучшения реологических свойств крови. Постоянный прием дезагрегантов типа клопидогреля по 75 мг в сутки или кардиомагнила.
Прием курсовой комбинированных витаминов, Думаю терапевт должен назначить подобное лечение.
Клиент
Данил, то есть то что написана оклюзия одного из сосудов это не значит что он перекрыт и не работает?
Клиент
Данил, массаж опасно делать ? Гулять он не выходит ,говорит голова на улице кружится , надо ли заставлять ?(естественно совместно и под руку)
Клиент
Данил, сердце у него после шунтирования работает прекрасно,а вот сосуды шеи...это после акш началось ,последствия
А с такими сосудами люди сколько живут? Год?2?5?10?
Хирург
Прогнозы давать не могу. Окклюзия под вопросом кровоток сохранен.
Клиент
Данил, а на счёт прогулок что?
Хирург
Нужно дышать свежим воздухом однозначно
Клиент
Данил, то есть через силу заставлять? Держать под руку? Это не приведет к инсульту ,не ухудшит состояние?
Хирург
Ну через силу не стоиь а периодически нужно. И не нужно чтобы нагрузка была аккуратно все нужно делать
Клиент
Данил, последний вопрос.за 2 года от прошлого УЗИ произошли какие-то изменения ?
Хирург
Я бы сказал значимых изменений не произошло
Хирург
Здравствуйте, София.
Любое оперативное лечение по жизненным показаниям должно быть проведёно, несмотря на картину узи бца.

По поводу узи бца изменения действительно значимые и требуют как минимум курсов поддкрживающей сосудистой терапии 2р.г.

Будьте здоровы