Понос и рвота

Здравствуйте, ребенку 2 года . 1 июня начался понос , 2 раза. 2 июня понос около 3-4раз,дала полисорб. 3 июня жидкий стул 2 раза,перешли на энтерсгель,ребенок капризный. Сегодня утром (4 июня)проснулся вялый,не в настроении,съел кашу . В итоге рвота. Ротовирусом болели месяца 2 назад, сейчас думаем на отравление,т.к 1 июня ел еду из кафе. Может ли быть такое течение и как помочь?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно пищевая токсикоинфекция. Поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, энтеросгель продолжайте, начните энтерофурил, при рвоте мотилиум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть пищевое отравление, для него характерно циклическое течение.
Наибольший антидиарейный эффект дает смекта, поэтому сейчас все сорбенты лучше заменить на смекта.
Давать по 1 пакетику 2-3 раза в день дробно.
После рвоты час не поить/не кормить
Если не будет аппетита, то насильно не кормить. Если будет, то избегать свежих овощей/фруктов, полуфабрикатов, крепких мясных бульонов, ограничить молочные продукты.
Если рвота до 5-6 раз , то часто питье воды, дробно небольшими объемами. Если больше 5-6 раз, то пить регидрон био или адиарин регидро по 1 столовой ложке каждые 5 минут
Если рвота будет частая, то мотилиум 3 раза в день.

Елена, поноса не было сегодня, рвота 2 раза была. Сколько ему давать мотилиума? 2г1мес вес около 12 кг

3 мл 3 раза в день

Елена, спасибо. Подскажите, что лучше давать полисорб или продолжить энтерсгель?

Если нет поноса, то особо большой разницы нет, и то, и то подходит

Елена, здравствуйте, рвоты и поноса не было с вчерашнего утра, но сегодня он прям вялый и капризный,плачет иногда,как от боли ,слышу урчание в животе,скорее всего он болит, с питьем стало проблемнее. Боль в животе это нормально и чем её унять? И через сколько должно быть в норме выздоровление?

Добрый день.
Боль в животе - это нормально, если ребёнок не кричит от этой боли, не поджимает ноги и живот не каменный. Можете выпить нурофен или парацетамол, либо дать 1/4 но-шпа.
Выздоровление 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Из сорбентов лучше использовать смекту или полисорб.
В течение дня отпаивать дробно регидрон био или био гая орс. Если будет отказываться, то вода, компоты.
Щадящая диета на 10 дней (исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное, специи).