Периодическая рвота у ребенка

Добрый день ! У дочки (4,5 года) повторяются похожие симптомы. Просыпается утром , жалуется на боль в животе , показывает в районе пупка, живот при этом мягкий, так же ее начинает тошнить , может вырвать 3-5 раз просто водой, может быть немного примеси желчи. Такое состояние у нее в течение нескольких часов , между приступами рвоты она спит , вялая, рвота не обильная. Потом просыпается и все хорошо. Таких приступов за год было 5. Первый раз я связала с тем , что во время вечерней прогулки она съела булочку. , возможно руки плохо протерли и на следующее утро у нее был этот приступ , потом прошло. После дважды такие приступы были во время простуды без температуры, я связывала это с общей интоксикацией, когда она была младше у нее могла быть рвота при температуре. Предыдущий эпизод был месяц назад , тогда я это ни с чем не связала, все прошло само. Сдавали общий анализ крови и смотрел педиатр , ничего не нашли. И вот сегодня снова повторился такой эпизод, в обед все прекратилось. После приступа дочка съела банан, картошку отварную, пьет воду, писает, активная. Скажите, пожалуйста, что это может быть ? Какое обследование необходимо?

Нет
4 года
48 минут назад·Просмотров: 0·Евгения, Рязань

Здравствуйте!
Опишу разные причины, по кокотрым может быть такая симптоматика.
Абдоминальная мигрень:
Повторяющиеся эпизоды.
Сильная тошнота и рвота (до желчи).
Боль в центре живота.
Ребенок вялый, спит между приступами («выключается»).
После приступа — «как ни в чем не бывало», хороший аппетит.
Провокаторами могут быть: стресс, недосып, голод, определенная еда (та самая булочка), духота или начало болезни.

Синдром циклической рвоты:
Характеризуется стереотипными приступами рвоты, которые длятся несколько часов и проходят сами. Триггерами часто выступают инфекции (простуда) или эмоциональное возбуждение.

Аномалии кишечника:

То, что приступ проходит сам, снижает вероятность хирургической патологии (вроде заворота кишок), но перемежающийся заворот на фоне аномалии поворота кишечника может давать именно такую картину: резкая боль, рвота желчью, ребенок спит, а потом все рассасывается.

Какое обследование необходимо:
УЗИ ОБП
Кал на скрытуюкровь иммунохимическим методом
Б/х крови (общ белок, Алт Аст, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, СРБ)
Консультация гастроэнтеролога
Консультация невролога

Здравствуйте, Евгения!
Судя по вашему описанию, симптомы очень похожи на функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, которые у детей этого возраста проявляются стереотипными приступами.

Возможно, что это синдром циклической рвоты
или ацетонемический синдром - состояние, вызванное накоплением в крови кетоновых тел из-за особенностей обмена веществ.

Для диагностики оценивается:
анализ крови - глюкоза,
К, Cl, Na,
креатинин, мочевина,
билирубин с фракциями
алт, аст
щелочная фосфатаза
амилаза

Общий анализ мочи

Узи органов брюшной полости

Кал методом парасеп не гельминтов, и пцр кала на цисты лямблий (маловероятно, но стоит исключить связь с гельминтозами)

Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная рвота.
Причинами в данном возрасте могут быть нарушения в питании накануне, незрелостью нервной регуляции пищеварения, глистная инвазия или сильный стресс.
Скажите не было погрешности в питании накануне? Обследовали ранее уже? Узи брюшной полости, биохимический анализ крови не сдавали?