Аденоматоз

Меня зовут Анастасия, 39 лет. 19.04.22 проведена гистерорезектоскопия (полип эндометрия) гистология показала очаг аденоматозной гиперплазии, в онкологии подтвердили. Назначен курс Бусерелина N4, далее Мирена. Можно ли не прходить этот курс ( очень боюсь побочных явлений, и не хочу входить в климакс) есть ли варианты ? Возможно ли провести абляцию эндометрия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете сразу поставить Мирена и всё, она также будет действовать на очаги аденомиоза

Принятый ответ

Здравствуйте! Если онкология исключена, можно сразу поставить мирену.

Принятый ответ

Здравствуйте

Просто спираль можете поставить, будет идти профилактика , она гормональная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по узи малого таза нет предвестников менопаузы , то после отмены уколов в течении 3х месяцев восстановитесь.
Уколы Бусерелина рекомендуются для окончательного подавления очагов , лучше их проставить и затем установить Мирену.

Добрый день Анастасия,
при исключении онкологии, лучше проделать курс Бусерелина, не переживайте, обычно этот препарат легко переносится и обратим.
Как только отмените, в течение месяца - двух цикл восстановится.
Поэтому после уколов сразу установите Мирену, на мирене вы себя будете чувствовать лучше, у вас будет овуляция и будут менструации.
Бусерелин лучше проделать, он эффективен на первом этапе лечения.

Анастасия, добрый день! Вам можно просто сразу поставить спираль мирена, миную курс бусерелина

Принятый ответ

Здравствуйте. При Вашей ситуации все же лучше провести курс с бусерелином. Ранее при выявлении аденоматозной гиперплазии рекомендовали гистерэктомию( удаление матки). Сейчас есть много возможностей про снижению побочных эффектов бусерелина, клималанин например. Или витаминный комплексы для поддержания организма( менопейс). Буду честна с Вами, лучше бусерелин и мирена, чем потом удаление матки с придатками