Консультация гинеколога /

Бусерелин. — вопрос №1463027

Здравствуйте. Мне назначена плановая гистерорезектоскопия. Дату назначили на ноябрь, перед этой процедурой сказали капать в нос бусерелин по 3 раза в день, с сентября. Я начиталась отзывов, испугалась, попросила сделать гистерорезектоскопию в августе. Сейчас переживаю, может действительно лучше пролечиться бусерелином? Надо ли принимать перед операцией бусерелин?

Возраст: 48

Хронические болезни: ВСД

Гинеколог
Здравствуйте. По какому поводу будет оперативное вмешательство?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, удаление субмукозной миомы и полипа.

Гинеколог
Вам совсем не обязательно использовать бусерелин. Можете спокойно идти на операцию.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, протокол узи.
Клиент
Екатерина, я в интернете прочитала, что такая подготовка уменьшает кровотечение и различные последствия.
Гинеколог
Это да, но если операция уже в августе, то не успеете уже. И без бусерелина она должна хорошо пройти, не переживайте.
Клиент
Екатерина, я вот и думаю может переложить эту операцию на ноябрь? Как лучше сделать?
Гинеколог
Можно и так и так. Мы иногда такие операции по экстренности делаем, т.е. вообще без подготовки. Сделайте и забудьте
Клиент
Екатерина, может лучше вообще отказаться от операции. Я очень переживаю по этому поводу. Есть ли альтернатива? Только без гормонов?
Несколько дней назад после такой же операции у моей знакомой оторвался тромб, спасти её не смогли.
Гинеколог
Тромб это очень редкое осложнение. Без операции Вы можете очень сильно кровить и потерять много крови. Она Вам показана.
Клиент
Екатерина, можно ли как-то избежать этого?
Гинеколог
Операции никак не избежать, она Вам нужна
Клиент
Екатерина, доброе утро. Часто ли возникает газовая эмболия? И если возникает, пациента спасают?
Гинеколог
Это крайне редкое осложнение, обычно спасают
Клиент
Екатерина, можно ли как-то более безопасно удалить миомы?
Гинеколог
Это безопасный метод, не переживайте. По другому их не убрать.
Клиент
Екатерина, в другой больнице мне предложили сделать ЭМА. Как Вы считаете, это более безопасный способ?
Я прочитала, что есть ещё лапароскопический метод и лазерный метод. Может они более безопасны.
Гинеколог
Они менее эффективны, но можно попробовать. Но полип все равно удалять гимтерорещектоскопиец
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответы.
Чем больше читаю про гистерорезектоскопию, тем страшнее. В моём случае можно ли сделать обычное выскабливание во время менструации? Может потом всё нормализуется?
Гинеколог
Нет, без контроля зрения полип и миому не удалить. Не бойтесь, все пройдет хорошо)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно и без Бусерелина, это не будет влиять на процесс удаления узла и реабилитацию после. Узел средних размеров, если был бы большой, то нужно было подготовиться к операции
Клиент
Елена, может лучше вообще отказаться от операции. Я очень переживаю по этому поводу. Есть ли альтернатива? Только без гормонов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь, конечно, Вам решать, но какие мимомы нужно удалять
Клиент
Елена, то есть гистерорезектоскопия опасная процедура?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не полостная процедура, обычно даётся медикаментозный сон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Приём Бусерелина не обязателен перед проведением гистерорезектоскопии,тем более что до августа он успеет подействовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю.
Клиент
Марина, насколько опасна гистерорезектоскопия? Есть ли альтернативное лечение миомы?
Менструации всегда были обильными, миома появилась недавно. Может это свёртываемость крови низкая?.