Фолликулярная киста перед эко
Добрый день! Пришла вчера вступать в длинный протокол с болями слева снизу на 18 дц, там врач увидела фолликулярную кисту 5 см, сказала может выйти сама в течении 1-3 циклов, либо пропить коки или норколут, чтобы ускорить, как считаете, что лучше поможет быстрее рассосать её и вступить в протокол. Не ухудшит ли норколут эндометрий и качество фолликулов для эко?
Добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Илона, к сожалению нет, в протоколе эко репродуктолог не даёт распечатку узи, просто на мониторе смотрит, можно ли вступать или нет.
Анна, норколут не поможет при лечении фолликулярной функциональной кисты. Вам лучше использовать КОК
Здравствуйте! Если речь идет об эко рекомендовала бы подавить активность яичников приемом кок, дабы не было рисков формирования функциональных кист в этом цикле. Сама киста у вас рассосется в независимости пьете кок или нет, кок вам нужно принимать чтоб не появилась новая киста и протокол эко не был отложен еще дальше. Скажите по пайпель биопсии эндометрия результаты у вас хорошие?
Добрый день Анна,
Фолликулярная киста рассасывается самостоятельно,
ничего из перечисленного принимать не нужно.
Есть на руках протокол УЗИ *
Заира, к сожалению нет, в протоколе эко репродуктолог не даёт распечатку узи, просто на мониторе смотрит, можно ли вступать или нет.
Чтобы максимально не вмешиваться в естественный цикл, можно пропить Норколут на 2 фазу цикла, это также будет профилактировать образование кист в дальнейшем.
По поводу приема КОК, репродуктологи в некоторых случаях сами назначают КОК на 2 недели, а вот длительный прием до 3 х мес может не очень хорошо отразится на ваш цикл.
Самым оптимальным выходом является прием Норколут с 16 по 25 день менструального цикла по 1 таб 2 раза в день.
Заира, а вместе с норколутлм пить эстрогены или кардиосклероза не нужно?
Заира, кардиомагнил
Принятый ответ
Эстроген вам не нужен, если эндометрий нарастает нормально, Кардиомагнил тоже не нужен, так как Норколут не влияет на свертываемость, в отличие от кок
Ни норколут ни кок никак не повлияют на эндометрий если гистология у вас была хорошей( не важно проводили ли гистероскопию либо пайпель-биопсию эндометрия).
Марина, гистология и все анализы перед эко в норме были.
Принятый ответ
Поняла вас. В таком случае начните прием кок на месяц под контролем узи, вполне возможно она рассосется за месяц.
Здравствуйте. Киста небольшая, вполне может рассосаться самостоятельно. Чтобы не образовывались кисты и для регулирования внутрияичниковой гормональной регуляции можно пропить курс инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней
Валерия, как раз начала после фемибиона пить фертину и она в этом цикле образовалась.
Сейчас продолжайте приём и добавьте витамин Е 200 мг/сут
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол УЗИ
Светлана, к сожалению на приёме у репродуктолога она не выдаёт узи на руки просто на мониторе смотрит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Входить в протокол с наличием кисты яичника не допустимо. Можно начать приём орального контрацептива- регулон, марвелон или ригевидон в течение 3 месяцев (именно эти кок направлены на регресс функциональных кист), или же принимать норколут во 2 фазу цикла. Качество фолликулов и эндометрия никак не ухудшит. Не волнуйтесь.
Применение данных препаратов будет быстрее способствовать регрессу кисты . Можно ничего не принимать , но диаметр кисты 5 см, опасна она тем, что может лопнуть в период физической или полового акта.
Здравствуйте. Если доктор исходя из картины по УЗИ предложил подождать, не принимая препаратов, то дождитесь рассасывания кисты. Приём КОК В коротком режиме 1-3 месяца стимулируют функцию яичников, а не подавляет её в большинстве случаев. Не поднимайте тяжестью, ограничений активную физических нагрузки для профилактики апоплексии яичника. В качестве рассасывающей и противовспалительной терапии-св с индометацином , мовалисом или диклофенаком ректально 2 раза в сутки 5-7 дней , можно также попробовать Лонгидазу по 1 св через 2 дня ректально или вагинально 10 свечей.
Здравствуйте, фолликулярная киста сама по себе рассосывается, подождите несколько циклов как говорит доктор