Консультация гинеколога /

Приём норколута — вопрос №2064548

Мне 22 года и я девственница. Цикл составляет 30 дней, из которых 5 дней идут месячные.
В феврале этого года делала МРТ пояснично-крестцового отдела, в заключение было указана, что в правом яичнике визуализируется кистозное образование и необходимо доп.обследование. Сразу же обратилась в женскую консультацию (27 день цикла), там мне провели узи абдоминальным датчиков, поверхностно по животу на полный мочевой пузырь. На узи киста не визуализировалось, но правый яичник был увеличен (в заключение к узи написали "кистозная структура правого яичника"). Сказали показаться после менструации, пришла на 6 день цикла и мне сказали, что всё в норме. Также отмечу, что переодически болит низ живота, зачастую с правой стороны, но вроде как с врачами пришли у выводу, что это протрузия в пояснично-крестцовом отделе может отдавать болью в живот.
В конце марта вновь сходила на узи (по узи всё в норме), но после узи решила сходить к участковому гинекологу и та посмотрев результаты трех узи (осмотр был проведен только груди и она ничего не обнаружила) назначила пропить препарат норколут (с 16 по 25 день цикла по 1 таблетки, в течение трёх месяцев, после сделать узи), объяснила это тем, что у меня есть предрасположенность к образованию кист.
Препарат всё же гормональный и я не понимаю насколько целесообразно пить его в течение трех месяцев, когда чистое узи и с циклом всё хорошо, нет задержек?

Возраст: 22

Хронические болезни: протрузия в пояснично-крестцовом отделе

Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте
Функциональные кисты - это образования, которые могут образовываться в течение цикла, а затем самостоятельно регрессировать.

Норколут в этом отношении ни чем не поможет, кисты он не лечит, к сожалению.

Можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила все 3 узи по порядку
Просто я не понимаю, зачем тогда его принимать?

Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела. Все у Вас хорошо, была просто функциональная киста, которая самостоятельно ушла с следующей менструацией.

Не могу Вам сказать, зачем Вам назначил препарат врач.
Мое мнение, что он Вам не нужен.
Клиент
Евгения Эдуардовна, периодически есть боли в животе, беспокоят меня довольно часто, но начинает болеть живот и оно может отдавать в бедро , я их больше связываю с проблемами со спиной, а не по женски , но все равно как-то волнительно
Акушер, Гинеколог
Если боль отдает в ногу, с большей вероятностью это неврологическая проблема.
Также, если боли сейчас сохраняются, то это уже говорит за это , поскольку сейчас у Вас кисты нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила фото еще одного узи, делала в другой клинике, как мне кажется оно более обширное , делала после того как в поликлинике узнала, что киста рассосалась
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Функциональные кисты сами через пару циклов проходит
Норколут к ним отношения никакого не имеет
У вас есть протокол последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила все 3 узи по порядку к вопросу
Акушер, Гинеколог
Ваше узи является вариантом нормы
У вас цикл регулярный ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, не замечала проблем каких-то с ним. На данный момент составляет 28-31 день, то есть иногда месячные могут пойти на день раньше, иногда на день позже
Есть боли в животе, беспокоят меня довольно часто, но начинает болеть живот и оно может отдавать в бедро , я их больше связываю с проблемами со спиной, а не по женски
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи.
Функциональные кисты как правильно проходият самостоятельно в течение двух-трёх циклов. И они не являются показанием для приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила все 3 узи + последнее к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паузе у вас все прекрасно. Просто была функциональная киста , однократно. Нет необходимости в приеме гормональных препаратов.
Цикл у вас регулярный?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, обычно длиться 28-31 день. Было такое, что в августе он сбился и длился 20-22 дня (смена климата была), но потом все нормализовалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Вы не нуждаетесь в гормональной терапии!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно. Что и по данным узи. В данном случае при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес , контроль УЗИ в динамике