Дисменорм и эндометриоз

Три года назад было удаление энодометриоидных кист яичников. После этого врач посоветовала полгода пропить визанну, а далее принимать Жанин, чтоб эндометриоз снова не возник. Пила три года, набрала лишний вес, а в последнее время появились миомы, чего на на кок вроде быть не должно, и фолликулярные кисты. Гинеколог предложила отменить Жанин, и выписала Дисменорм и Маку перуанскую. Но защитят ли они от возникновения эндометриоза снова??

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисменорм не профилактирует эндометриоз.
Его профилактирует только препараты с диеногестом или АГнРГ.
Вы планируете беременность в ближайшее время?

Екатерина Сергеевна, беременность не планирую, но и необходимости в контрацептивах нет. Эндометриоидные очаги мне удалили, но ведь есть вероятность их возникновения? Врач говорит что три года слишком большой срок приёма КОК, тем более что судя по миомам они не особо работают

Из вариантов профилактирующих эндометриоз Визанна, Зафрилла.
Это наиболее предпочтительней.
Клайра, Жанин, Силует это кок.
Может быть спираль Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вам выписали- абсолютные пустышки. Симптомы эндометриоза купируют только гормональные препараты.
Если вы не планируете беременность, можно поставить спираль мирену - это и контрацепция на 5 лет, и убирает симптомы эндометриоза. Однако, фолликулярные кисты на мирена возникать все равно могут.
Можете попробовать КОК Клайру Еще.

Принятый ответ

Симптомы эндометриоза копируют только препараты диеногеста. Это Визанна 2мг или Зафрилла 2мг. Если при этом вам нужен ещё и контрацептивный эффект, то принимайте КОК Силуэт или поставьте вмс Мирена

Мария Кобаевна, симптомов эндометриоза после операции уже не было, поскольку все найденные очаги удалили. Но чтобы они не возникли снова, назначили Жанин. Получается, что даже при удаленных очагах всегда необходимо пить препараты?

Если все очаги удввл6или, то не нужно. Но новые очаги без гормональный поддержки возникнут с большей вероятностью, чем если вы будете принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисминорм не поможет точно. Он ни как не влияет на энлометриоз. Принимайте визану или так де жанин

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас вам прописали препарату с недоказанной эффективностью, если не планируете беременность, рассмотрите вариант установки Мирены