Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ малого таза — вопрос №916812

Добрый вечер!
Сегодня была на УЗИ,9 день цикла
Цель визита-проверить состояние после удаления полипа и оценить репродуктивную функцию
Смутило два момента:
-никогда ранее и в том числе при проведении операции 22.03.22(гистероскопия,диагностическое выскабливание) миому мне не ставили;
-никогда ранее кисту в правом яичнике также не диагностировали
Также мне сказали,что правый яичник почти не работает и уменьшен в размере.
Вопрос:
-могли прием дюфастона после операции дать появление миомы
- с чем могло быть связано появление кисты в правом яичнике
- можно ли забеременеть при таких показателях
Насчет миомы сказали,что зачатию она не помешает,так как она очень маленькая и НЕ в том месте,где крепится яйцеклетка,но тем не менее,меня это удивило,так как после во время операции мне матку "почистили",как сказала врач,все было хорошо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не могли. И на гистероскопии ее можно не увидеть.
2. С гормональными изменениями.
3. Прикрепите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ киста совсем маленькая.
Так же есть эндометриоз.
Но забеременеть конечно можно.

Клиент
Алексей, про эндометриоз никто еще не говорил,а по каким признакам Вы это увидели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диффузные изменения структуры миометрия об этом говорят
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По данным узи органов малого таза имеется миома в диаметре менее 1 см. Не будет препятствовать наступлению беременности. Дюфастон не способствовал образованию миомы . Наоборот , данный препарат назначается с целью профилактики роста миомы.
Киста у вас функциональная (киста желтого тела или фолликулярная киста). Возможно, осталось желтое тело (после овуляции ) с предыдущего менструального цикла. Проходит самостоятельно без лечения.
Планируйте беременность.
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Что касается миомы, то скорей всего она не большая и на разных узи в таком случае такие изменения в миометрии врачи могут разному трактовать. Т.Е. есть небольшая неоднорождность в мыщце матки по узи и один врач отметит это как миому, а другой просто напишет неоднородный миометрий. Дюфастон при приеме 2 месячном вряд ли как то мог повлиять. Вот при длительном приеме, в течение года и больше, такой вариант не исключен. НО принимать именно для профилактики полипа дюфастон не надо. Что касается кисты. ТО она небольшая, но описана как дермоидная на снимке и по снимку такой вариант нельзя исключить. Поэтому надо разбираться. Может раньше по каким то причинам не была видна. А может это не дермоидная киста, а киста старая желтого тела так выглядит. Поэтому сейчас беременеть спешить не надо. Повторите узи на 5-10 день цикла еще раз через 1-2 месяца.
Клиент
Олег, а как это может мешать беременности?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узел миомы , что у Вас, мешать никак не будет и с ним делать ничего не надо. Что касается кисты, то она небольшая и мешать беременности тоже не будет. НО киста выявлена впервые, по структуре неоднородная, предположительно дермоидная. Но при беременности меняется гормональный фон, неизвестно как она себя поведет. Поэтому сейчас надо лишний раз сделать узи уточнить диагноз и потом решать удалить эту кисту перед планированием беременности или беременеть на ее фоне..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ! то есть по идее не совсем понятно для чего назначили дюфастон, сказали пропить 3-4 цикла после операции....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

1. Нет, не мог прием дюфастона после операции дать появление миомы, она очень маленькая, имплантации не помешает.
2. Киста в правом яичнике небольшая, возможно функциональная, нужно повторить УЗИ малого таза на 5-7й день цикла.
3. Можно да забеременеть при таких показателях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Расположение узла твоё, что его не увидели бы при гистероскопии
Узел маленький, поэтому не будет мешать беременности
Киста функциональная, поэтому она самостоятельно рассосётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон никак не влияет на появление миомы, она возникает на фоне гиперэстрогенемии (как и возникновение полипа), он расположен так, что при гистероскопии он не виден. Этот узелок даже не достигает 1см - это горох. который никак не мешает наступлению и вынашиванию беременности. В яичниках я не вижу никаких кист, только большие фолликулы. Кистами считается образование 3см и более
Клиент
Илона, спасибо за ответ! единственное,у меня,как я поняла,в правом яичнике,где как раз вроде кисты что-то(темная полоска на узи,как мне объяснили), фолликулы наоборот маленькие,яичник обеднен,а доминантный зреет в левом...
Акушер, Гинеколог
Ольга, в правом они пишут под вопросом остаточную полость кисты, надо после менструации УЗИ переделать