Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №917072

Здравствуйте.
Очень хотелось бы прояснить ситуацию , потому что я очень волнуюсь.
Сегодня ходила на узи лимфоузлов (результаты прикрепила) шейных, паховых , подмышечных. Осталось после этого много вопросов:
1. По подмышечным лимфоузлам- это уже мое третье узи, у разных врачей. Первый и второй раз , когда я делала узи мне ставили размеры этих лимфоузлов 5-12мм (в октябре того года), в апреле этого года их размер был от 5 до 15 мм, в этот раз на узи ставят размер аж до 16,5 мм самых больших. Скажите пожалуйста, есть повод для беспокойства? Врач сказал что они больше нормы , но ничего страшного нет , но надо бы сдать оак.
2. Теперь по узи шейных. Первый раз я пошла на узи в октябре того года когда после небольшой простуды у меня воспалились лимфоузлы под челюстью , судя по узи они так и не уменьшились с октября. Но хочу уточнить , что в феврале этого года на правом ухе у меня был средний отит , фурункул в ухе с гноем , из за чего я колола антибиотики. Зубы у меня все пролечены если это имеет значение. Так вот вопрос , если они не уменьшились и размер одного лентовидного 22,3*4,5 мл , что больше нормы это должно настораживать ? И самое главное по этому узи , из за чего я сейчас очень сильно переживаю , и у меня появились плохие мысли. На сегодняшнем узи у меня слева под ключицей обнаружился лимфоузел 10,9*3,6*5,2 мм , тогда как на двух предыдущих узи в октябре 21 года и в апреле этого года , его не было . Во всяком случае в том году в заключении писали что эти лимфоузлы над-под ключицей с обеих сторон не изменены, а в апреле врач писал что они вообще не визуализируются. Получается , что он появился не давно?? Он ведь не должен быть виден на узи в норме, а если виден то значит что есть что то плохое в организме на что он среагировал??
3. Дальше узи паховой области - его делала сегодня первый раз . Опять таки увеличение этих лимфоузлов с обеих сторон. Подскажите , что то не так ? Или они нормальные?
4. Врач узи на все это сказала что повода для беспокойства нет , но посоветовала сдать оак, если он будет нормальный то и беспокоится не стоит…. А как тут теперь не беспокоится если такие отклонения от нормы этих узлов??((( Уважаемые доктора , пожалуйста, посмотрите Файлы прикреплённые с результатами , на ваш взгляд , какие обследования нужно ещё сделать кроме оак? Или же я себя накрутила и действительно поводов для беспокойства нет? Эти лимфоузлы меня на данный момент не беспокоят . Беспокоит только боль в шее с левой стороны сзади , и при нажимании на мышцу больно , так же дискомфорт при приёме пищи слева под языком.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По УЗИ - незначительное увеличение л-у. По строению ,дифференцировке, кровотоку - все в порядке.
Анализы крови сдать - Общий + СРБ, антитела к вирусу Эпштейн Барра и цитомегаловирусу Ig m и G.
Воспаления миндалин не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Не замечала ранее

Клиент
Виктория, а то что на узи видно подключичный лимфоузел, это ничего страшного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально. При астеническом/нормальном телосложении они могут хорошо визуализироваться.
Дополнительно пройти УЗИ органов малого таза с помещением гинеколога в связи с увеличенным паховым лимфоузлом для исключения инфекции этой области.
Клиент
Виктория, буквально месяц назад была на узи малого таза и сдавала анализ на впч и онкоцитологию. Все в порядке. Так же 2 месяца назад делала узи молочных желёз , тоже все в норме.
Клиент
Виктория, просто мен беспокоит что на двух предыдущих узи , про него не говорили мне((
Онколог, Терапевт, Маммолог
когда было выполненное самое первое исследование УЗИ?
Если УЗИ было у другого доктора то, такое вполне возможно. Протокол УЗИ - это субъективное мнение доктора диагноста.
размеры УЗИ могут быть разные на разных аппаратах УЗИ + в зависимости от давления датчика на узел
Клиент
Виктория, первое было в октябре того года, в заключении написал врач что под над ключичные не изменены. Второе узи было в апреле этого года , врач указал что они не визуализируются. Врачи и клиники были разные
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. Как написала выше - это мнение разных докторов. Для правильной оценки динамики УЗИ рекомендую делать у одного доктора и на одном аппарате.
Анализы обязательно сдать! Их нужно смотреть в совокупности с УЗИ.
Клиент
Виктория, поняла , спасибо большое! Но меня волнует главный вопрос , увеличение лимфоузлов не может быть связано с онкологическим процессом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если по-простому; метастазы в лимфоузлах видны! Такие заболевания как лимфома - меняет строение лимфоузла - заподозрить тоже по узи можно+ по крови будут изменения.
У вас все вне подозрений. Данных за онкопроцесс нет.
Клиент
Виктория, спасибо! И ещё по поводу подмышечных лимфоузлов, они судя по трём узи увеличиваются или нет ? Или же они в пределах нормы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
По динамике если брать 15 и 16,5 это погрешности проведения узи , скорее они в одной поре
Клиент
Виктория, а такой размер не страшен ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, этот размер допустим
Клиент
Виктория, вы меня очень успокоили . Спасибо большое за ответы !
Клиент
Виктория, добрый вечер! Вы бы не могли посмотреть новое узи , которое я делала сегодня у врача , который делал узи в самый первый раз. Результат прикрепила. Вопрос в основном по над и под-ключичным лимфоузлам. Одного слева как вчера врач не увидел , но увидел группу мелких от 3 до 5 мм с обеих сторон. Сказал что они не воспалены , но возможно из за вялотекущей инфекции могли стать видны по узи т.к идут от группы других увеличенный вверху шеи, если я правильно передала слова.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Над и подключичные лимфатические узлы в полном порядке, в нормальных размерах и вообще без подозрения.
Все остальные по данном УЗИ увеличены на воспаление, не более. Без онкоподозрений.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ !
Клиент
Виктория, добрый день! Простите что снова вас беспокою) я сейчас загрузила фотографии , скажите пожалуйста, а вот в тех местах где я показываю пальцем, есть лимфоузлы? Просто именно там чувствую немного неприятные потягивания, и как будто какие то овальные или вытянутые немного вертикальные уплотнения , но размера меньше с фасолину. Это структура мышцы или там тоже есть лимфоузлы? Просто у меня там неприятные ощущения при движении рукой и нажимать немного неприятно . С правой стороны это не так выделяется
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В той области есть лимфатические узлы. Но доступность для прощупывания под вопросом . Лучше обратиться на осмотр к доктору ,чтобы он пропальпировал
Терапевт
Здравствуйте! На узи не описывают плохое увеличение лимфоузлов, а описывают как увеличение в ответ на воспаление.
1, Если менее 39 лет, то рекомендуют узи молочных желёз с последующей консультацией маммолога. Но поводов для беспокойства нет.
2. Лимфоузлы могут визуализироваться, особенно, после перенесённой инфекции ( фурункул и отит. Это воспаление, лимфоузел первым будет реагировать и увеличение может сохраняться до нескольких месяцев).
3, при увеличении паховых лимфоузлов врачи рекомендуют очный осмотр гинеколога, сдать мазок на степень чистоты, мазок на иппп, узи органов малого таза.
4. Да, действительно, можно сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, анализ на вич ( если не сдавали более года).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а как найти это воспаление ? Оак сдать ?
Клиент
Фирюза, делала 2 месяца назад узи молочных желёз, и месяц назад органов малого таза . Все в норме. Стоит переделать?
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, а если у меня на протяжении много лет справа в паху переодически врастает волос и иногда идёт воспаление , но когда волос вытаскивают , воспаление проходит. Это может давать увеличение узлов с двух сторон ?
Терапевт
Да, оак, СРБ, СОЭ.вич.
Терапевт
Узи переделывать не нужно
Терапевт
Да, может вызывать увеличение лимфоузлов. Волос где врастает? Ближе к паховой складке или посередине?
Клиент
Фирюза, ближе к пазовой вкладке , уже наверное лет 5-6 точно
Клиент
Фирюза, даже рядом практически со складкой
Терапевт
А увеличение паховых так же 5-6 лет назад началось одновременно с обеих сторон?
Клиент
Фирюза, даже не знаю , потому что я сегодня первый раз их решила проверить просто так , но до этого я могла из прощупать руками , но они не болят и не видны
Терапевт
Если не сдавали мазки по гинекологии, то необходимо сдать и осмотр гинеколога.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо большое за ответ !
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, можно ещё уточнить один вопрос , а то что некоторые л/у описываются как волнистой форму , неровные умеренно , или контур умеренно не ровный , это ничего страшного?
Терапевт
Ничего страшного. Главное, контуры четкие и дифференцировка сохранена.
Клиент
Фирюза, спасибо !
Клиент
Фирюза, добрый день! Можно у вас уточнить информацию? я сейчас загрузила фотографии , скажите пожалуйста, а вот в тех местах где я показываю пальцем, есть лимфоузлы? Просто именно там чувствую немного неприятные потягивания, и как будто какие то овальные или вытянутые немного вертикальные уплотнения , но размера меньше с фасолину. Это структура мышцы или там тоже есть лимфоузлы? Просто у меня там неприятные ощущения при движении рукой и нажимать немного неприятно . С правой стороны это не так выделяется
Терапевт
Да, там есть лимфоузлы. Но обычно не пальпируются. Лучше обратиться к врачу или сделать узи данной области.
Клиент
Фирюза, это грудные лимфоузлы ? Если сделать узи молочных желёз, туда входит эта область для осмотра ?
Терапевт
Это подмышечные лимфоузлы. Обычно на узи молочных желёз так же исследуют лимфоузлы. Можете прицельно показать врачу что именно Вас беспокоит и врач изучит данную область тщательнее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Кроме ОАК ,стоит сдать анализ на СРБ , цитомегаловирус , ВПЧ ,ВЭБ.
Вышеуказанные вирусные инфекции дают системное поражение лимфоузлов в виде воспаления. Страшного в этом нет ничего ,но лечить и искать причину нужно.
Когда будете сдавать анализ на вирусы , сдайте IgM, так как именно он определит в острой вы стадии или нет.
Клиент
Алана, впч сдавала месяц назад , ничего нет. Его нужно пересдать ?
Невролог, Терапевт
Можете анализ прикрепить ?.
Клиент
Алана, 2 месяца назад сдавала , перепутала извините. Прикрепила
Невролог, Терапевт
Увидела. Нужно досдавать на другие вирусы ,которые указала выше. ВПЧ пересдавать не нужно
Клиент
Алана, поняла , спасибо за ответ !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Сравнивать УЗИ от разных специалистов неинформативно и бессмысленно.
2. На УЗИ видны все ЛУ.
3. По поводу паховых - осмотр гинеколога (часто это на фоне хронической гинекологической патологии), анализы на ЗППП.
4. Повода для беспокойства действительно нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ!) я вчера переделала у врача который смотрел самый первый раз, узи не особо отличаются , но буду ходить к первому. По поводу гинеколога поняла)