Консультация травматолога /

Ноющая боль во внутренней части стопы( на пятке левой), небольшой отёк, больно наступать — вопрос №917465

Добрый день.
Вчера целый день была на учебе и в транспортах, много стояла. днём на учебе неожиданно заболела пятка, внутренняя часть ; сняла обувь пыталась тянуть и сделать массаж, от этого ничего не изменилось, боль не ушла. Всю дорогу домой было очень больно наступать, больно напрягать, к вечеру болело также, даже сидя, было ощущение жжение легкого, ноющая боль водящая, и показалось что немного горячее место где припухло, пятку как опору даже лёжа поставить больно, заметила небольшую припухлость, не ударялась. (Весь день была в неправильной, но удобной обуви)
Сегодня нужно опять ехать на учебу, подскажите что сделать чтобы было полегче? Что это может быть. Имеется продольно-поперечная плоскостопия, сколиоз. К ортопеду завтра.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Наиболее частая причина болей данной области-подошвенный фасциит.
Сейчас как средство первой помощи можно начать прием:
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней под защитой омепразола
-втирать кетопрофен 3р в день(если на препараты нет аллергии)
-т к диагностировано плоскостопие, необходимо носить ортопедические стельки, что значительно разгрузит ногу и улучшит ситуацию
-эффективны будут физиопроцедуры и ударно-волновая терапия (ультразвук с гидрокортизоном10процедур, лазеротерапия 10пр), после очного осмотра доктора можно будет добавить, если нет противопоказаний.
-обувь удобная, не носите пока высокие каблуки.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Похоже на пяточно-подошвенный фасцит.
Нужно сделать рентгенографию, чтобы исключить пяточную шпору.

Таблетки, уколы при фасците не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вероятнее всего - плантарный фасциит.

По лечению:
- Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Чаще всего здесь беспокоит пяточная шпора . Оптимальное лечение это блокада с дипроспаном в основание костного экзостоза. Однако это процедура чисто врачебная .