Фторирование после удаления зуба
Здравствуйте. Сегодня удаляла зуб. Врач сказал, что перед удалением нужно провести гигиеническую чистку зубов, дабы избежать инфицирования лунки. Чистку провели, после этого удалили зуб. Врач настаивает на проведении 2х процедур фторирования после чистки, чтобы укрепить эмаль. На первую процедуру записали на следующий день после удаления зуба. Я в сомнениях, подскажите, стоит ли проводить данную процедуру на следующий день после удаления, не навредит ли это заживающей лунке? Либо стоит подождать и перенести процедуру фторирования?
Здравствуйте!Смотря как они проводят фторирование,обычно это не должно вредить заживлению лунки.
Анна, наносят пасту на капу и прикладывают на минут 5
Если лунку не трогают и не промывают и не полоскают полость рта растворами,то можно делать.
Анна, спасибо большое за ответ!
Фторирование или другая обработка зубов растворами содержащими микроэлиметы из которых состоит зуб, штука необходимая при проведении гигиены. Но реминерализирубщая терапия зубов ,проводится в комплексе с профессиональной гигеной полости рта одномоментно . Проводить ее отсроченно и тем более сразу после удаления, на мой взгляд , несколько странно.. логичние ,если её не провели сразу ,то сделать уже через дней 7-10 после удаления. Доктор пройдет щёточкой по зубам уберет налёт и проведет ремотерапию . А сколько сеансов, это уже решает доктор на очном осмотре учитывая происходящее в зубочелюстной системе в целом
Андрей, сразу после процедуры было проведено фторирование. Но врач сказала, что нужно провести ещё две дополнительные процедуры фторирования, чтобы укрепить эмаль зубов. Как вы считаете, нужно ещё дополнительно фторировать как утверждает врач или это лишнее?
Принятый ответ
Не видя зубов ,трудно сказать конкретно. Но у разных препаратов для реминерализации , могут быть разные схемы применения. Вреда однозначно не будет. А провести дополнительную обработку ,думаю можно и после удаления ,когда лунка подживет
Андрей, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, лучше пусть подживет хотя бы неделю,а потом можно делать процедуру.