Консультация гинеколога /

Кровотечение после установки ВМС — вопрос №917774

Добрый день. 12 мая устоновила ВМС Т образную с серебром. На 3 день месячных.
Все 2 недели были мажущие выделения и тянуло живот . 23.05. Поднялась температура, сделала УЗИ. Без потологии ВМС стоит правильно. Температура была из за Ковида. Протекал в лёгкой форме. Принемала арбидол и витамины. И колола цефтриаксон. 23.05 пришли месячные. Первые 3 дня болезненные но не обильные. На 4 день стали очень обильными. На 6 день прям потоп, с алой кровью и сгустками до 5 см. Прокладку меняла каждые 3 часа. Состояние ухудшалось, головокружение, слабость, начала приём транексама 500мг 3 раза в день, и сорбифер. Сегодня 8 день, выделений не много но кровь алая. Вопрос. От транексама понижается давление до 90/60 и головокружение. Можно ли окончить приём или заменить на другой, и не опасно ли его принемать после ковида. И может мне удолить спираль раз такие месячные, врач гинеколог сейчас в отпуске. Ваши рекомендации.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первые 6 мес происходит адаптация матки к ВМС, менструации могут быть болезненные и обильные, даже нерегулярные. Пока удалять не стоит, нужно дальше понаблюдать. Транексам больше не принимайте, можете попить Настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дней 5.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
При установке спирали могут быть более обильные выделения в период менструации. Если у вас возник такой побочный эффект, то стоит обсудить с вашим лечащим врачом извлечь спираль , обсудить иной метод контрацепции.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При наличии ВМС менструации всегда обильнее.
Если в Вашем случае этот побочный эффект чрезвычайно выражен, то ВМС нужно удалить, она Вам не подходит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Сейчас надо повторить узи еще раз, ВМС могла и опуститься в шейку , надо убедиться что стоит на месте. Дальше, если стоит правильно , смотреть по ситуации. Если все перейдет в мажущие выделения, то ждать следующую менструацию и ориентироваться как она пойдет. При ВМС месячные становятся более обильно. Но, то что Вы описываете это избыточные выделения и если при следующей менструации ситуация повторится, то надо конечно удалять ВМС, Перед удаление принять однократно сумамед 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день, вчера сделала УЗИ и сдала анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, посмотрите ещё два цикла, если будет такая же картина, то вмс вам не подходит, и нужно будет удалить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровотечение не из-за спирали у вас, причина в ковиде и лечении. Вам не назначали антикоагулянты типа ксарелто?
Клиент
Асиет, нет. Ничего такого мне не назначали. Я пила противовирусное и витамины. И цефтриаксон колола 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл восстановится когда организм пришет в норму
Клиент
Асиет, добрый день, вчера сделала УЗИ и сдала анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам у вас все нормально. По узи есть кисты на шейке, рекомендую сделать кольпоскопию, вмс стоит правильно
Клиент
Асиет, 9 лет назад была эрозия, выжигали лазером, после биопсии.
Клиент
Асиет, Есть ли противопоказания к половой жизни? Сейчас небольшая мазня с прожилками крови. И потягивает низ живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет противопоказаний. Но пока выдения не закончатся наверное не сможете жить половой жизнью. Если сильно идут выделения можно принять транексам 500 3р.день
Клиент
Асиет, Благодарю за рекомендации и за консультацию! Можно как то подготовиться к следующей менструации, может принимать для профилактики Викасол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для профилактики ничего не нужно принимать, если они будут обильные тогла транексам
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Спасибо ?