Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №1499069

4-ый цикл пью клайру. В первом цикле за неделю до конца пачки были скудные коричневые выделения. Во втором цикле была скудная менструация (дня 3), в третьем цикле все было в порядке. И вот на 13ой таблетке 4го цикла начались как месячные. Обильно, третий день, алая кровь (3-4 прокладки в день). Гинеколог назначила транексам 500мг 3 раза в день и эликсир водяного перца 40 мл 3 раза в день. Сегодня второй день, пока кровотечение не сократилось. Нахожусь в деревне, к врачу попаду только в конце августа.
Клайра назначена по возрасту (39 лет), ранее пила ярину плюс. На ней все было в порядке.
Вопрос: когда ожидать окончания кровотечения? И не вернется ли оно на 6-ой день, когда перестану пить кровеостанавливающие? Кровотечение отмены ждать по плану?

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно вы делали УЗИ?
Мы в принципе не подбираем КОКи по возрасту. Если вам было нормально на Ярине не было смысла переходить на Клайру вообще никакого. Возможно, она на вас вообще не работает , отсюда и цикл не держится . А возможно, стал прогрессировать ваш эндометриоз (если он в матке). Тут уже будет вообще другая терапия.
Принимайте пока кровеостанавливающее, выделения должны остановиться и не вернуться.
Месячные все равно у вас придут в момент перерыва.
Обязательно УЗИ на 5-7 день цикла. И рекомендую вернуться все - таки на Ярину.
Переход следующий - допаиваете Клайру , в день , когда должны начать новую пачку Клайры, начинаете Ярину
Клиент
Алина, гинеколог сказала, клайру продолжать пачку. Там таблеток еще на 2 недели. Смущает то, что кровотечение обильное со сгустками темного цвета, хотя пью кровеостанавливающие. Они на какой день начинают действовать?

Акушер, Гинеколог
Обычно 3 - 4 день. Пачку продолжаете , конечно. Если есть сгустки, то скорее это эндометриоз. При эндометриозе не работает ни Клайра, ни Жанин. Там нужны другие КОК, либо вообще другие препараты (например, спираль).
Но такие выделения может еще и полип эндометрия давать. Поэтому УЗИ обязательно вам делать нужно. Ну и я рекомендую все же со след цикла , как закончите пачку Клайры, перейти все - таки на Ярину снова. А дальше уже отталкиваться от результатов УЗИ и ваших дальнейших жалоб
Клиент
Алина, большое спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь!