Консультация терапевта /

Ветрянка, температура — вопрос №1595606

Добрый вечер
Заболела ветрянкой, уже 3 дня
Температура 38,39, спадает в редких случаях до 37,7. Встаю с кровати , кружится голова.
Начался ужасный зуд, горит кожа. Врач выписал аллегру 180 мг 1 раз в сутки. Но под вечер жуткий зуд, подскажите, можно еще супростина выпить? Не могу терпеть это зуд больше. Мажу еще каланином кожу, но эффект не почувствовала. Врач еще назначил антибиотик, так как температура не снижается уже 3- Ий день .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста.
При ветрянке антибиотики не назначаются без анализов. Только если течение осложнилось бактериальной инфекцией. Такое случается редко.
Вы сдавали анализы? ОАК, срб?
Взрослые всегда тяжело болеют ветряной оспой. Ярче выражены симптомы интоксикации.
Продолжить обрабатывать каламином, можно использовать циндол.
Ни в коем случае, не чесать. Иначе останутся рубцы. Супрастин принять можно.
Если есть язвочки во рту, то можно полоскать антисептиками ( фурацилином, хлоргексидином)
Элементы сыпи обрабатывать фукорцином точечно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, если аллегру уже принимаю 180 мг 1 раз в сутки можно таблеточку супрастина да ?
В дозировками не навредит?

Клиент
Юлия Алексеевна, фото приложила. Зуд невыносимый
Терапевт
На голове и за ушами есть сыпь?
Препараты между собой совместимы. Аллегру можно пить утром, супрастин на ночь.
Клиент
Юлия Алексеевна, есть да. В голове и на ушах…
Приходил терапевт , смутило ее то, что температура держится уже 3 дня. Сказала , что если через 2 дня не упадет, то пить антибиотики
Клиент
Юлия Алексеевна, а зодаком можно заменить?
Терапевт
Без общего анализа крови и срб принимать не нужно антибиотики. У взрослых при ветряной оспе температура и неделю может держаться.
Да, зодаком заменить можно.
Клиент
Юлия Алексеевна, нужно сдать анализ крови перед антибиотиком ?
Терапевт
Да, обязательно.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + с-реактивный белок.
Клиент
Юлия Алексеевна, аллегру и супрастин можно спокойно совмещать?
Терапевт
Да, только в разное время. Например. супрастин на ночь. Аллегру утром.
Клиент
Юлия Алексеевна, даже зодак не помогает
Все равно зуд(
Терапевт
Поможет, но не сразу. Нужно время.
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю вацикловир 1000 мг 2 раза в день , дорогой препарат . Может мне на ацикловир перейти ?
Терапевт
Да, препараты взаимозаменяемые.
Можете перейти на ацикловир. Просто это более старый препарат, но он работает.
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня первый день перешла на Ацикловир. В инструкции написано, что нужно принимать 7 дней, 2 таблетки по 400 мг 5 раз в сутки.
При переходе на Ацикловир, нужно ли учитывать тот факт, что я 2 дня валвир пропила? То есть, мне осталось лечиться 5 дней Ацикловиром?
Терапевт
Да, так как вы уже пили препарат из той же группы. Соответсвенно курс лечения сокращается.
Терапевт
Здравствуйте, выпейте супрастин на ночь - он хорошо снимает зуд, обрабатывайте каламином . В детстве легче протекает ветряная оспа , а в более взрослом элементов сыпи больше, температура долго держится ,сильный зуд беспокоит . Надо набираться терпения . Все пройдёт ! Антибиотики без общего анализа крови + срб - не назначаем при ветряной оспе .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю вацикловир 1000 мг 2 раза в день , дорогой препарат . Может мне на ацикловир перейти ?
Просто у препарата вацикловир в инструкции нет показаний к ветрянке.
Терапевт
Здравствуйте, как вы? Varicella zoster возбудитель ветряной оспы и валацикловир хорошо с ним справляется . Если дорого - можно заменить на ацикловир 800 мг 4 раза в день-5 дней минимум . Высыпания сильные ?температупа ?
Клиент
Евгения Владимировна, высыпания активные на передней части тела , за задней немного.
Температура туда сюда гуляет
То 37,7, то 38 ,то 39
Сейчас вообще 36, но голова очень болит
Терапевт

Выздоравливайте скорее ???
Клиент
Евгения Владимировна, терапевт выписала ципролет. Что скажете?
Терапевт
Без анализа крови не стоит , гнойные есть высыпания ? Общий анализ крови + срб сдайте
Клиент
Евгения Владимировна, гнойных нет
Терапевт
Тогда зачем они антибиотик назначают … кровь сдайте
Клиент
Евгения Владимировна, получается если дозировка 1 т 400 мг, то мне нужно по 2 таблетки 5 раз в день?
Терапевт
Да, все верно , как вы? Кровь не смогли сдать ?
Клиент
Евгения Владимировна, получше , вроде. Температура 36,8
Утром была 37,7
Но слабость и головная боль.
Терапевт
Держитесь , скоро станет лучше. Я тоже в вашем возрасте болела )) представляю как это тяжело
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, в последний день ( завтра седьмой) можно принять вместо Ацикловира вацикловир? Закончился Ацикловир, а купить негде. Я на даче.
Терапевт
Здравствуйте, да , конечно - они заменяют друг друга . Как вы там ?
Клиент
Евгения Владимировна, уже получше , держусь)) температура 36,1 сейчас. Как в тумане хожу)) некоторые пузырьки где не лопнули, какие- то уже подсохли
Терапевт
Все скоро пройдёт !!! Не переживайте !! Не чешитесь только !!! Здоровья вам !!
Клиент
Евгения Владимировна, большое вам спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, вижу на фото Фукорцин, который за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона может оказывать токсическое действие, от этого и могут быть описываемые ощущения на коже. Рекомендую орошение высыпания антисептиком на водной основе Мирамистин - с противовирусной активностью. Анализ крови сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови нет
У меня температура 39
Если только на дом вызвать врача на забор крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно вызвать на дом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Местно обрабатывать каламином или циндолом, можно фенистил гель попробовать. Супрастин дополнительно принять можно. Но дозу не превышать. Антибиотик назначен по анализу крови и крови на СРБ? Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Постараться не чесать высыпания, личной гигиеной не пренебрегать (пот и кожные выделения сильно провоцирует зуд). Пить побольше воды.